«Знай свое место»: каковы итоги Мюнхенской конференции для Украины – МК

Все новости в телеграм канале

Саммит мира, оружие, НАТО — главные требования Киева

Еще одно турне Зеленского завершилось на Мюнхенской конференции. Со стороны Украины во время мероприятия прозвучало много требований: увеличение поставок оружия, приглашение в НАТО, проведение саммита мира. Но что на это ответили западные партнеры? «МК» разбирает главные тезисы, прозвучавшие на мероприятии по украинскому вопросу.

Фото: president.gov.ua

Самой главной темой на конференции стала тема поставки вооружений Украине. Зеленский при любом удобном случае сообщал всему миру, что ему очень не хватает помощи западных партнеров. В своей речи глава Украины заявил, что причиной сдачи Авдеевки стал «искусственный дефицит оружия». «Наши действия ограничиваются только достаточностью и дальностью наших средств поражения. Но это не зависит от нас. И ситуация в Авдеевке это подтверждает», — сказал он во время выступления.

Также Зеленский напомнил и о мирном саммите по Украине, который должен пройти в этом году в Швейцарии. Глава МИД Украины Кулеба даже встретился с китайским коллегой Ван И для обсуждения участия Поднебесной в мероприятии, так как их участие для Киева принципиально важно. Однако итог разговора неизвестен. Как сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники, напоминание Зеленского не помогло привлечь внимания к саммиту. Киев настаивает на его проведении в марте, однако его могут перенести на апрель или май из-за «отсутствия заинтересованности» мировых лидеров.

Помимо саммита мира Украина активно пытается продавить идею приглашения страны в НАТО. Глава офиса президента Андрей Ермак сообщил, что в рамках конференции состоялась встреча Международной рабочей группы по вопросам безопасности и североатлантической интеграции Украины. «Призвал к быстрому приглашению Украины в альянс, которое станет сигналом решимости союзников», — заявил председатель ОП. К более прямому шантажу перешел уже нардеп Алексей Гончаренко (внесен в перечень террористов и экстремистов). Он задал вопрос госсекретарю Блинкену, суть которого заключается в следующем: либо вы принимаете нас в НАТО, либо мы создаем свое ядерное оружие. Прямого ответа от госсекретаря не последовало. Ранее на конференции премьер-министр Нидерландов Марк Рютте обозначил, что «пока Украина участвует в боевых действиях, она не может быть принята в НАТО». Да и в США до этого заявляли, что приглашать Украину в НАТО пока не планируется.

Особенно забавным это продавливание необходимости приглашения в НАТО выглядит на фоне подписания соглашений о безопасности с европейскими коллегами. Ведь Зеленский анонсировал их как альтернативу 5-й статье соглашения Североатлантического договора. На днях подписал эти соглашения с Германией и Францией, а в январе — с Великобританией. Что же не так? Главный нюанс в том, что эти соглашения — лишь декларации о «всеобъемлющей поддержке» Украины. В них не прописаны ни конкретные обязательства, ни масштабы помощи, ни, главное, необходимость в случае военных действий выступать на стороне Незалежной.

Но пока что западные партнеры с пессимизмом докладывали о том, что оружия для поставки Украине не хватает. Олаф Шольц заявил, что Берлин должен увеличить производство вооружения и думать об обслуживании того оружия, которое Украина уже имеет. Правда, на вопрос о проблемах с поставкой ракет Taurus он не ответил прямо и назвал его «странным». Идея о нехватке оружия и необходимости усиления его производства затрагивалась не только Берлином, но и США. «Ограничивающие факторы поддержки США — это не деньги, а боеприпасы. Мы не производим боеприпасов столько, сколько хотелось. У нас есть еще Израиль и Газа», — заявил сенатор Конгресса США Джеймс Дэвид.

Киев пытается решить эту проблему перемещением военного производства на свою территорию. Во время Мюнхенской конференции Украина подписала с немецким оборонным концерном Rheinmetall соглашение о совместном открытии новых мощностей для производства боеприпасов на территории Незалежной. Но тут есть несколько интересных моментов. Во-первых, Rheinmetall будет принадлежать 51 процент акций компании, а Украине — остальные 49 процентов. То есть именно немецкий концерн выступает главным акционером и, соответственно, центром принятия решений. Во-вторых, учитывая, что производство будет располагаться на территории Украины, этот завод станет законной военной целью РФ. Так что удастся ли ему впоследствии произвести что-либо — вопрос спорный.

Подытоживая, на Мюнхенской конференции, как это обычно бывает, от Украины прозвучало много требований и призывов. В первую очередь на тему увеличения поставок вооружения. Но прислушаются ли к ним западные партнеры? «МК» спросил у политического эксперта, журналиста издания «Украина.ру» Василия Стоякина, насколько успешно прошла конференция для Киева:

«Тут, с одной стороны, сложился комплекс обстоятельств, из-за которых у Запада есть определенные проблемы. В первую очередь связанные с избирательной кампанией в США. Также в какой-то мере то, что сейчас происходит, имеет воспитательное значение. Зеленский слишком многого требует, слишком нагло себя ведет и не останавливается перед тем, чтобы пытаться влиять на американскую внутреннюю политику. Прямо его до сих пор не наказали, но косвенно — это как раз отсутствие военной помощи — есть сигнал: знай свое место. Не уверен, что это делается целенаправленно и осознанно. Потому что самое главное — это все-таки сугубо внутриполитические проблемы у гегемона.

В целом, как мне представляется, конференция прошла для Зеленского, конечно, не слишком удачно. То есть он не получил практически ничего из того, на что рассчитывал. Тем не менее все положенные обещания ему дали, выпили с ним. В конечном итоге помощь Украина получит. Позиция Запада на самом деле не меняется».

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: