Заявки на онлайн-голосование на выборах президента подали 2,36 млн человек – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Более трех миллионов россиян уже воспользовались возможностью подать заявление на голосование по месту нахождения или онлайн, следует из данных, которые огласила на заседании ЦИК России в пятницу председатель комиссии Элла Памфилова.Кирилл Каллиников/ РИА Новости

“По дистанционному электронному голосованию и заявлениям, поданным на “Мобильный избиратель”, – в общей сложности 3 млн 235 тыс. заявлений”, – сказала она. “Видите, какая динамика, какой прогресс: чем ближе к выборам, люди в большей степени интересуются, знакомятся с тем, какие возможности”, – прокомментировала она.

Глава комиссии уточнила, что 2 млн 361 тысяч заявлений подано избирателями в 28 регионах РФ, где будет применяться ДЭГ, еще 874 тысяч – о голосовании по месту нахождения в дни выборов.

Отметим, что два дня назад эти цифры составляли соответственно 2 млн. 175 тысяч и 740 тысяч.

Дистанционное электронное голосование

Этой формой волеизъявления смогут воспользоваться 15-17 марта потенциально более 40 млн избирателей в 29 регионах на двух платформах. На федеральной платформе, разработанной Минцифры и “Ростелекомом”, в этот раз голосуют: Карелия, Крым, Чувашия, Алтайский, Камчатский, Приморский края, Архангельская, Белгородская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Калининградская, Калужская, Курская, Липецкая, Мурманская, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Ростовская, Псковская, Свердловская, Томская, Челябинская, Ярославская области, а также НАО и город Севастополь.

Жители этих субъектов, имеющие профили на портале “Госуслуг”, сопоставленные с регистром избирателей, для участия в ДЭГ должны не позднее 11 марта подать заявление через личный кабинет. В эти же сроки можно отозвать заявление.

Кроме того, на своей платформе проголосует Москва. В столице применяются электронные списки избирателей, поэтому заблаговременная регистрация на ДЭГ не требуется.

“Мобильный избиратель”

Если ДЭГ применяется на выборах президента впервые, то возможность проголосовать по месту фактического нахождения была у россиян и на прошлой президентской кампании. С тех пор система совершенствовалась и набирала популярность на всех уровнях выборов. Сейчас “Мобильный избиратель” работает следующим образом: каждый россиянин, обладающий активным избирательным правом, может внести свое имя в списки для голосования на любом удобном участке в России и за ее пределами. Для этого можно:

– c 29 января по 11 марта 2024 года – подать заявление через портал “Госуслуг”, либо в территориальной избирательной комиссии (ТИК) или МФЦ;

– c 6 по 11 марта 2024 года – также и в любой участковой избирательной комиссии (УИК).

В те же сроки можно отозвать ранее поданное заявление.

На сайте ЦИК можно найти адреса всех российских и зарубежных участков для голосования. Цифровые сервисы ЦИК позволяют также удостовериться, что заявление на голосование по месту нахождения принято и рассмотрено.

Выборы президента России пройдут 15-17 марта 2024 года. За главный пост в стране борются четыре кандидата: действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвижение), а также трое представителей Госдумы – Владислав Даванков (“Новые люди”), Леонид Слуцкий (“ЛДПР”) и Николай Харитонов (КПРФ).
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: