Захарова напомнила Румынии о прощенном долге после требований вернуть золото – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Москва не только уже вернула Бухаресту все золото, которое Румыния отправила в Россию в 1916-1917 годах, но и простила этой стране огромный долг, намного превышающий стоимость того золотого запаса. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя требования Европарламента передать Румынии оставшуюся часть национального достояния, отправленного в царскую Россию на хранение более века назад. Речь идет, согласно утверждениям Бухареста, о 91,5 тонны золота.Александр Щербак/ТАСС

Как указала Захарова, Советский Союз передал румынскому правительству значительные золотые запасы еще в 1935 году. Тогда в Бухарест отправились 17 вагонов с ценностями, или 1436 тонн.

Дипломат также напомнила о долге Румынии перед СССР, на который она напала вместе с Германией в 1941 году. По итогам войны Бухарест обязан был выплатить 300 миллионов долларов репараций. В переводе на сегодняшние деньги речь идет о сумме в 4 миллиарда долларов. Однако этот “долг за причинённые нашему народу и стране беды и разрушения в ходе Великой Отечественной войны Москва простила еще в 1949 году”, отметила представитель МИД РФ.

“Если же подсчитать все румынские долги перед Россией и Советским Союзом, то, как полагают некоторые эксперты, получим в районе 1365-1665 тонн золота, что в 20-25 раз превышает стоимость всего румынского золотого запаса, отправленного в Россию в 1916-1917 годах”, – заявила Захарова. Она также призвала учесть, что почти все румынское золото и остальные ценности вернулись в Румынию в ходе развития советско-румынских отношений, что признавал еще президент Николае Чаушеску. В своих дневниках он писал, что 80 процентов королевского запаса было репатриировано в Румынию в 1948-1949 годах.

По словам Захаровой, попытки поднять тему румынского золотого запаса предпринимаются далеко не в первый раз. Москва уже указывала на их контрпродуктивность. Они отвлекают внимание от решения действительно актуальных конкретных вопросов двустороннего сотрудничества, заявляли в МИД РФ еще десять лет назад. Однако Бухарест и сегодня продолжает придерживаться этой линии.

“Румыния – бывший союзник Гитлера – использует русофобские площадки, например, готовый к любому антироссийскому вбросу Европарламент, чтобы попытаться навесить на нас свои фантомные долги вековой давности, видимо, с целью поправить плачевную ситуацию в национальной экономике на фоне фермерских забастовок по всей стране”, – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: