Захарова: Эквадор принял решение передать США российскую технику под давлением – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Решение Эквадора передать США российскую технику принято под серьезным давлением извне, заявила РИА Новости официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.Евгений Биятов/РИА Новости

Она напомнила, что контракты с Эквадором включают обязательство не передавать поставленную технику третьей стороне без разрешения Москвы.

Глава Эквадора Даниэль Нобоа заявлял, что власти страны приняли решение передать США имеющуюся в стране российскую технику.

Он отмечал, что согласно международным договорам, Кито не имеет права передавать военную технику без согласия России, но назвал ее “металлолом”. Нобоа при этом подчеркнул, что Кито не хочет разрывать отношения с Москвой.

В России предупреждали, что подобные действия будут восприняты как недружественные, поскольку данная техника может позже попасть в руки ВСУ.

Конкретные наименования техники, которую Эквадор хочет передать США, не назывались, но известно, что на вооружении армии Эквадора есть реактивные системы залпового огня “Град”, переносные зенитные ракетные комплексы “Стрела-2”, “Игла”, ЗРК “Оса”, зенитные установки ЗУ-23-2, зенитные пулеметные установки ЗПУ-1 и ЗПУ-2, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, вертолеты Ми-17. Кроме того, в стране находится и техника гражданского назначения.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: