Зачем Макрон собирает в Париже “спасателей” Украины – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В понедельник вечером главы и представители примерно 20 европейских государств соберутся в Париже, чтобы в очередной продемонстрировать Украине любовь и заботу. Впрочем, “спасатели” Киева на этот раз воздержались от громких обещаний военной и тем более финансовой помощи, чтобы потом не получить от разъяренных фермеров и прочего трудового люда в Евросоюзе обвинений в неуместном расточительстве. Поэтому дискуссия о том, сколько последних рубах Старому свету еще понадобится отдать “живому трупу незалежной”, чтобы его хотя бы на время реанимировать после последних поражений на поле брани, пройдет за закрытыми дверями. Никаких новых объявлений о поставках вооружений не ожидается. Тем не менее источники в Елисейском дворце многозначительно объясняют: европейский слет русофобов в Париже должен “мобилизовать и изучить все способы эффективной поддержки Украины” в сложном для нее положении.AP Photo/Lewis Joly

Отказавшийся по не объявленным причинам от визита в Киев президент Эмманюэль Макрон рассчитывает наверстать упущенное и благодаря парижскому сбору оказаться “в дамках” – вернуть майку лидера в стане воздыхателей Зеленского. “Мы не смирились и не потерпели поражения на Украине”, – заявил французский лидер, фактически признав тем самым, что Европа стала непосредственным участником противостояния с Россией. По словам премьера Словакии Роберта Фицо, из имеющейся у него информации в Париже речь пойдет о темах, “от которых мороз по коже”. “Боюсь, что Запад по ситуации на Украине движется к принятию наихудшего решения”, – сообщил глава словацкого правительства. Участие в парижской конференции помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии и главы МИД Британии подтверждают, что разговор пойдет о тотальной эскалации напряженности и непосредственном вовлечении в украинский конфликт военнослужащих стран НАТО. В этой связи добавлю, что в парижской конференции примет участие премьер Нидерландов Марк Рютте, чью кандидатуру Белый дом поддержал в качестве будущего Генерального секретаря альянса.

Франция использует поражения украинской армии и истерики Зеленского в качестве предлога для реорганизации оборонной промышленности Европы. Как заявил в недавнем интервью министр обороны Пятой республики Себастьен Лекорно, “Евросоюз должен быть более самостоятельным в вопросе помощи Украине, не слишком полагаясь на Соединенные Штаты”. В том же интервью Лекорно сообщил, что европейцам следует “пойти на больший риск, чтобы помочь Киеву”. Министр не расшифровал, о какого рода рисках для Старого света он говорил, но очевидно – это не просто фигура речи. Заявления премьера Словакии, что он “не допустит прямого участия военнослужащих своей страны в конфликте на Украине”, как и экстренно собранное в понедельник Фицо заседание правительства и Госсовета по безопасности, косвенно свидетельствуют о том, куда поведут участники парижской конференции “европейскую паству”.

Согласно опросам, только 10 процентов жителей Евросоюза сохранили веру, что Украина в состоянии победить, и это общеевропейское уныние приводит Макрона в ярость. Однако у президента Франции скованны руки – Париж и без того серьезно потратился на помощь Киеву. При государственном долге Франции в 113 процентов дальнейшие расходы на режим Зеленского могут спровоцировать масштабные волнения в стране. Поэтому порадеть родному человечку в зеленой футболке французский президент старается, собирая на русофобские конференции страны, готовые и дальше выделять деньги Украине. Впрочем, старается Макрон не понапрасну – если сегодня 70 процентов вооружений Европа закупает в США, то в Елисейском дворце рассчитывают поменять ситуацию. Проукраинская активность Макрона с его разговорами о стратегической автономии Старого света может, в конечном итоге, обернуться миллиардными заказами для французских оружейников. Участие Зеленского в парижской конференции, по мнению Елисейского дворца, придаст запланированному шоу нужный градус драматизма. И подтолкнет его участников к решениям выгодным Пятой республике.

Любые разговоры о мирном разрешении конфликта на Украине в обозримом будущем ставят крест на планах президента Франции предстать новым лидером Европы в военных и международных делах вместо вечно сомневающегося канцлера Германии. И выставленный напоказ “живой труп незалежной” отлично помогает Макрону в реализации поставленных целей.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: