Юная москвичка отправилась в зону СВО, чтобы быть рядом с отцом “Кубинцем” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Мы находимся на одной из баз добровольческой бригады “Эспаньола”, большинство бойцов здесь – футбольные фанаты. Несмотря на предубеждения общества, привыкшего воспринимать их как отпетых хулиганов, в “Эспаньоле” служат те, у кого дисциплине еще надо поучиться. Здесь сухой закон, за нарушение которого жестко наказывают, все свободное время бойцы занимаются спортом, и никто не нарушает субординации. Поэтому, увидев в медчасти совсем юную девушку, мы за нее не испугались – здесь она, как бы это странно ни звучало, в гораздо большей безопасности, чем на гражданке. Но и пройти мимо ее истории не смогли: то, что на фронте служат женщины – факт известный, но 18-летнюю, признаться, мы здесь встретили впервые.

Оказалось, девушка приехала в зону СВО, чтобы быть рядом со своим отцом, военным медиком. Вот и он – коренастый мужчина, похожий на Че Гевару. Внешность не обманчива – его папа родом с Кубы. Позывной самой девушки – “Куби”, что лишь подчеркивает преемственность и нежную привязанность дочери к своему отцу.

Они и на гражданке, где он водил машины скорой помощи, были не разлей вода. Одну музыку слушали, за один футбольный клуб, ЦСКА, болели, одними интересами жили. Но тут объявили специальную операцию, и “Кубинец” засобирался на фронт.

“Я сначала не воспринимала всерьез его слова, но потом папа стал готовиться, сбросил несколько десятков килограммов в весе, и в конце концов уехал, – вспоминает девушка. – И тут я начала плакать, переживать, при любой возможности звонила отцу, спрашивала, как он там”.

“Куби” тогда училась на дизайнера в одном из столичных учебных заведений, признается, что среди молодых “креативщиков” после начала СВО она почувствовала себя не в своей тарелке.

“Я думаю, если бы молодежь побывала здесь, хотя бы в более-менее безопасных местах, она бы все поняла, и гораздо больше бы парней и девушек встали на патриотические позиции”, – уверена “Куби”.

Впервые в зону СВО дочь военного медика отправилась с волонтерами. Некоторое время смогла побыть с отцом, своими глазами увидела, с какой отвагой он спасает на передовой раненых, вывозит их из-под обстрелов и потом с отеческой заботой помогает им вернуться в строй. И должность его звучит красиво – замначмеда.

Гордость за отца? Разумеется. Но еще больше в сердце “Куби” было любви. На СВО чувства обостряются до предела.

“После возвращения в Москву меня стало магнитом тянуть на СВО, я начала умолять папу меня взять к себе. Но начальником ситуации все-таки была мама, пока отец не заверил ее, что здесь я буду в безопасности, она меня не отпустила”, – говорит девушка.

К слову “безопасность” у “Кубинца” свое отношение. “Если суждено погибнуть, то и на гражданке погибнешь, мало что ли людей, на которых случайно что-то падает или которые давятся косточкой?” – считает врач.

Он как человек проработавший на скорой, конечно, о коварности судьбы знает не понаслышке. И все-таки спрашиваем: зачем разрешил дочке приехать туда, где в любой момент может “прилететь”?

– Мне здесь за нее спокойнее, здесь она делом занимается, чувствует себя нужной, – не скрывает “Кубинец”, и как отец я его понимаю. – Она мне помогает во всем, освоила тактическую медицину, продолжает этому учиться и сейчас. Опять же, кому-то надо заполнять документы и бесконечные отчеты – она это делает быстро. Фото: Максим Васюнов

Чтобы поехать на фронт, “Куби” пришлось взять академический отпуск, но дизайн студентка не забросила – создала для медгруппы логотип и шеврон. Получилось сурово, но со вкусом. В “Эспаньоле” вообще люди творческие, есть даже своя музыкальная группа, они ее называют “нашим маленьким оркестром”. Когда ситуация позволяет, устраивают концерты и творческие вечера. Так что “Куби” здесь своя среди своих.

“Меня спрашивают московские знакомые – не хочу ли я домой? Отвечаю всем – нет. Здесь люди более настоящие, чем в городах, здесь мы все одного духа, и все стоим на одних позициях, так что отсюда уезжать не хочется”, – признается девушка.

В зоне специальной военной операции “Куби” находится уже пять месяцев.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: