WSJ: США могут начать удары по иранским силам на этих выходных – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Ответные действия США на атаку беспилотников на базу Tower 22 в конце января будут включать как непосредственно удары, так и меры невоенного характера. Об этом сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников.iStock

“На протяжении десятилетий США и Иран вели тайную войну на Ближнем Востоке, следуя правилу, понятному обеим сторонам: если вы ударите по нам, мы нанесем ответный удар по крайней мере такой же силы”, – напоминает WSJ.

Однако на фоне заявлений вашингтонских “ястребов” о необходимости ударов по Тегерану и общем росте напряженности в регионе перед администрацией президента США Джо Байдена возникла непростая задача: ответить Ирану за удары, за которыми якобы стоят связанные с ним группы, и не потерять лицо, но при этом избежать очередного кровопролитного конфликта.

По данным издания, гибридный ответ США будет выглядеть таким образом, чтобы не вызвать эскалации, но убедить Иран “приструнить” подконтрольные вооруженные группы в регионе. При этом военная составляющая – удары по объектам, связанным с Ираном, – все-таки будет присутствовать. Причем они могут начаться уже в эти выходные.

Ранее американский президент положительно ответил на вопрос о том, принял ли он решение об ответных мерах на атаку американской базы на границе Сирии и Иордании 28 января. Тогда погибли трое военнослужащих армии США. В то же время Байден подчеркнул, что не хочет полномасштабной войны с Ираном, который, по словам главы Белого дома, снабдил оружием нападавших.

Предостерег от эскалации и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. По информации The New York Times, он призвал военное руководство избегать прямого столкновения с США, однако быть готовыми к возможным действиям американцев.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: