WSJ: Минюст США допустил заключение сделки по делу Ассанжа – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Global Look Press

Министерство юстиции США рассматривает вопрос предоставления возможности основателю организации WikiLeaks Джулиану Ассанжу признать себя виновным в ненадлежащем обращении с секретной информацией по смягченному обвинению. Об этом в среду, 20 марта, рассказали информированные источники.

Как пишет The Wall Street Journal, подобный шаг откроет возможность заключения сделки, которая положит конец затянувшейся юридической саге. Однако пока переговоры находятся в подвешенном состоянии и могут сойти на нет.

При этом жена австралийского журналиста Стелла Ассанж предупредила, что американские власти могут в считанные часы тайно вывезти основателя WikiLeaks с военного аэродрома в Великобритании, если британский суд согласится на его экстрадицию.

Ранее адвокат Эдвард Фицджеральд заявил, что Джулиан Ассанж в случае его экстрадиции в Соединенные Штаты может столкнуться с отказом американских властей в доступе к справедливому правосудию. По этой причине юрист призвал Высокий суд Лондона не выдавать журналиста Вашингтону.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров отмечал, что ситуация вокруг журналиста Джулиана Ассанжа стала позором западной демократии. Политик напомнил, что австралиец “нес мировому общественному мнению правду о засекреченных действиях американских спецслужб”.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: