«Взрывы мощные, дома качает»: жители Николаева рассказали о работе российских дронов – МК

Все новости в телеграм канале

Горели склады боеприпасов, нефтебазы и заводы

Российские дроны продолжают выполнять свои задачи на юге Украины. Минувшей ночью воздушная тревога ревела в Киевской, Днепропетровской и Житомирской областях. Но особо досталось Одесской и Николаевской областям.

Фото: Соцсети

Украинские военные сообщают об атаке 45 российских беспилотников, причем пишут, что 40 из них удачно сбиты. Однако тогда не ясно, что же в таком количестве попало по тем объектам, которые сами же украинские военные администрации называют. В одной только Киевской области при падении якобы сбитого беспилотника пострадали «складские помещения, СТО, ангар, админздание, легковой автомобиль и погрузчик». Мощный, однако, дрон был. При этом складские помещения некоего промышленного предприятия горели почти до утра…

Уже несколько ночей подряд российские ВКС активно работают по Николаевской и Одесской областям. По сообщениям очевидцев, размещенным в телеграм-канале военного обозревателя Сергея Лебедева, в Николаевской области было несколько прилетов: «несколько “Гераней” плюс “Калибр”. По Заре влупили капитально, была серьёзная детонация». Заря — это село в Николаевской области. Несколько дней назад на этом же канале шли сообщения о том, что «в Заре стоит техника тяжелая, САУ и танки. Кол-во неизвестно, на каждом из них 2 БК. И плюс на каждую технику на три часа беспрерывного боя БК. Стоит в цехах и на территории». После прилетов, по словам очевидцев, «по городу летали «скорые». 

Кроме того, взрыв прогремел в районе завода «Кристалл» или на нем самом. Полуразрушенные цеха предприятия ВСУ с начала СВО начали использовать как склад боекомплекта и военной техники. Опять досталось заводу «Океан», специализирующемуся на морских беспилотниках. Гремело в стороне нефтебазы на ЮТЗ. «Третий прилет очень мощный. Это уже не “Герань”. Дома качает на противоположной стороне города. Пошло ПВО работать, и снова взрывы. Восточнее Николаева, за городом. Прилеты в город продолжаются. Взрывы мощные», – пишут очевидцы. Кстати, местные жители заметили одну особенность: третью ночь подряд воздушную тревогу в регионе не врубают. И ПВО работает «очень хило».

Отработали российские дроны и по портовой инфраструктуре: «Тарахтели дроноловы, но ничего не получилось, прилетело знатно с детонацией»; «Из ПВО только стрелкотня, и та, по-моему, мимо вся, судя по звукам мопедов и попыткам от них отстреляться, мопеды четенько паркуются, судя по звукам и вспышкам, – портовая зона».

Местные же власти сообщили, что «в Николаеве дрон попал по объекту инфраструктуры, повреждено админздание, автомобили, жилые дома и газопровод».

В Одесской области разрывы поле прилета Гераней слышали в селе Нерубайское. Ранее сообщалось, что в селе ВСУ оборудовали военные склады. Кроме того, там установлены системы ПВО. Власти Одессы между тем сообщают, что обломки российского беспилотника в городе повредили спортивный комплекс. А мэр Николаева не нашел ничего лучше, как объяснить масштабные пожары после взрывов по области, тем, что «загорелась сухая трава». Все как всегда.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: