Выборы президента Финляндии: Главное о лидерах среди кандидатов – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В Финляндии 28 января пройдут президентские выборы. Все кандидаты являются коренными финнами и избираются на шестилетний срок. Объявление результатов запланировано на 30 января. Чтобы победить в первом туре, кандидат должен набрать более 50 процентов голосов избирателей. В противном случае 11 февраля будет проведен второй тур между двумя лучшими кандидатами.REUTERS/MARKKU ULANDER/LEHTIKUVA/Sipa USA

В обязанности финского президента входит руководство внешней политикой и политикой безопасности в тесном сотрудничестве с правительством. Он представляет страну на встречах НАТО, а также является главнокомандующим финскими силами обороны.

Впервые со времен Второй мировой войны кандидаты в президенты Финляндии соревнуются в том, кто займет наиболее жесткую позицию по отношению к России во время своей предвыборной кампании, стремясь понравиться избирателям.

Александр Стубб

Фото: THIERRY CHARLIER / AFP

55-летний кандидат в президенты от Национальной коалиционной партии известен как проевропейский деятель, ранее занимавший посты премьер-министра, главы МИД и члена Европейского парламента. В 2017 году Стубб решил уйти из политики и стал вице-президентом Европейского инвестиционного банка, а после директором Института Европейского университета во Флоренции, после чего вернулся к участию в президентских выборах.

Стубб давний сторонник членства в НАТО. Будучи министром иностранных дел, он делал критические заявления в адрес России. При этом в бытность премьер-министром он поддерживал строительство финско-российской атомной электростанции в Финляндии.

Стубб лидирует в предвыборных опросах населения. Он уверен, что будущий президент будет не только первым финским президентом НАТО, но и “во многом западным президентом”. Кандидат поддержал идею отмены двойного российско-финского гражданства в ходе недавних предвыборных дебатов. Он также высказался за защиту границы силовыми методами в случае необходимости.

Пекка Хаависто

Либерал Пекка Хаависто (65 лет), член Лиги зеленых и бывший дипломат ООН, уже дважды баллотировался в президенты – в 2012 и 2018 годах. Оба раза он занимал второе место после уходящего в отставку президента Саули Ниинисте. Хаависто занимал пост министра иностранных дел Финляндии с 2019 по 2023 год, а до этого отметился на других министерских постах.

В качестве главы МИД Хаависто отвечал за вступление Финляндии в НАТО. Но до начала российской спецоперации он практически всю свою политическую карьеру выступал против присоединения страны к альянсу. В свое время он был против строительства АЭС “Ханхикиви” и вероятности связанной с ней энергетической зависимости от РФ.

В ходе предвыборных дебатов Хаависто заявил, что недооценивал угрозу со стороны России. Его мнение окончательно поменялось с началом СВО. Он поддержал идею других кандидатов в случае необходимости защищать границы силовыми методами.

Юсси Халла-ахо

Фото: REUTERS

Кандидат от националистов Юсси Халла-ахо (52 года) из Партии финнов занимает третье место в опросах. Бывший лидер партии “Финны”, а ныне спикер парламента, является жестким критиком ЕС и иммиграции. За расистские высказывания в 2012 году его даже оштрафовал Верховный суд страны. По данным опросов, Халла-ахо особенно популярен среди молодежи.

Националист занял самую жесткую позицию по отношению к России, пытаясь догнать по популярности Стубба и Хаависто. Он публично назвал Россию “государством-изгоем” и планирует ограничить права лиц с двойным российско-финским гражданством. Ситуацию с наплывом мигрантов на границе Финляндии и России он назвал провокацией Москвы в ответ на членство финнов в НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на такие обвинения: “Ничего, кроме глубокого сожаления, это не вызывает”.

Олли Рен

Фото: FREDERICK FLORIN / AFP

Глава Банка Финляндии и член управляющего совета Европейского Центробанка, 61-летний Олли Рен – член Центристской партии и бывший комиссар ЕС по экономике. По последним опросам он занимает четвертое место с поддержкой 12 процентов.

Рен уверен, что Россия способна нанести вред и ущерб морской инфраструктуре или цифровым системам Финляндии. “Мы не должны недооценивать способность России наращивать свои силы в долгосрочной перспективе, что делает ее военной угрозой для нас”, – заявил он в своей предвыборной программе.

В 2014 году Рен, будучи комиссаром ЕС по экономике, отверг идею введения санкций против России. Сегодня ему припоминают эту “политическую оплошность”. Сам Рен утверждает, что лишь озвучивал позицию стран Большой семерки G7. Долгое время он поддерживал проект строительства АЭС “Ханхикиви”. Во время дебатов он с сожалением отметил: “Я действовал в интересах энергетической экономики Финляндии. Но в свете сегодняшнего дня это, безусловно, было ошибкой”.

Среди других кандидатов – лидер Левого альянса Ли Андерссон (6%), комиссар ЕС от социал-демократов Ютта Урпилайнен (5% поддержки), академик Мика Аалтола (3%), лидер партии христианских демократов Сари Эссая (1%) и бизнесмен Харри Харкимо (1%).
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: