ВЦИОМ увидел тревожный симптом в результатах Даванкова на выборах – МК

Все новости в телеграм канале

«Партийная система ждёт перемен»

Результаты экзит-полов мало чем отличаются от официальных цифр ЦИК России, отметил руководитель департамента политических исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов. По итогам обработки 46,6% бюллетеней первое место на выборах президента РФ у Владимира Путина. Но интересен расклад у кандидатов «второго эшелона».

Фото: АГН «Москва»

Картина с распределением мест в тройке аутсайдеров весьма симптоматична. Как, впрочем, и предсказуема. К моменту подсчета чуть более 45% голосов избирателей второе место у коммуниста Николая Харитонова. На третьей позиции кандидат от «Новых людей» Владислав Даванков, замыкает тройку лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

Такой расклад говорит о том, что в обществе назрел запрос на перемены, считает Михаил Мамонов.

– Вызывает наибольший интерес, куда и как будет развиваться пространство второго эшелона. Есть лидер, и это понятно. Явка была высокой, так как люди захотели выразить свою позицию в отношении политики президента и вектора развития страны. Это был глубоко мотивированный процесс. Очень интересно, что будет с кандидатами «второго уровня» через три-четыре года, заметил Мамонов. 

– Есть ощущение, что есть запрос на обновление партийной системы, политической системы. Посмотрите, сколько набрали коммунисты. Можно было представить, что они столько наберут лет пять назад? Нет,- резюмировал социолог.

Второе к этой минуте место коммуниста Николая Харитонова эксперт оценивает как откровенно слабый итог кампании. По его мнению, КПРФ всегда была партией с четкой нишей, «а сейчас эта ниша куда-то ушла».

Запрос на обновление вылился в то, что часть голосов, которые традиционно забирали коммунисты, на этот раз ушли Даванкову.

Однако эксперт называет и еще одну причину столь серьезного разрыва в цифрах между лидером и остальными:  

– Президентские выборы это борьба личностей. Здесь не было ни одной сопоставимой по масштабу личности,- отметил Мамонов.

Четвертое место Леонида Слуцкого социологи объяснили просто: ему тяжело. Политик возглавил ЛДПР после смерти Владимира Жириновского и сейчас делает первый шаг в электоральной гонке высшего уровня. При этом эксперт отметил, что Слуцкий несомненно относится с группе политических тяжеловесов.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: