«ВСУ пятятся»: перед битвой за Купянск сделали знаковый стратегический ход – МК

Все новости в телеграм канале

Эксперт Клинцевич: «В ближайшее время на этом участке увидим «Абрамсы»

ВСУ, похоже, в спешке готовятся к наступлению наших войск на Купянск в Харьковской области. По крайней мере, с мест сообщают об эвакуации некоторых подразделений, а также госпиталя. Украинские генералы подтверждают: группировка ВСУ в Купянске находится в сложной ситуации. Минобороны России сообщило 29 января о полном освобождении Табаевки, ключевом населенном пункте на Купянском направлении, за который в последние дни шли ожесточенные бои.

Фото: AP

Как сказал «МК» глава Центра военных и политических исследований Андрей Клинцевич, на Харьковском направлении уже в ближайшее время наши танки могут схлестнуться с американскими «Абрамсами», которые ВСУ пока держат в резерве.

Данные о возобновившемся с новой силой продвижении наших войск на Купянск стали поступать с фронта в эти выходные. По докладам наших военных, поражены несколько пунктов временной дислокации противника, уничтожены объекты транспортной инфраструктуры. «Купянск-Узловая не работает. В фортификациях затопление. Личный состав ВСУ ищет альтернативу дислокации», – описывают ситуацию местные источники. 

Кроме того, по их данным, противник эвакуировал из Купянска все органы власти и госпиталь, а линия «стратегической обороны» ВСУ «срочно доделывается до Изюма и реки Оскол».

То, что на этом участке для ВСУ сложилась очень сложная обстановка, подтверждает и харьковская областная военная администрация. Так, по словам ее руководителя Олега Синегубова, ВСУ за последнее время отбили порядка 13 атак.

По словам военного эксперта Андрея Клинцевича, Купянск важен для нас, в том числе из-за своего географического расположения.

– Купянск и ряд городов на берегу Оскольского водохранилища – это очень важный рубеж с тактической точки, – сказал он. – Там очень удобно прижать противника к воде, отбросить его на правый берег и выстроить линию фронта как раз по этому достаточно большому водному рубежу, как это происходит у нас в Херсонской области по Днепру. Затем можно будет перебросить резервы на другие участки фронта, а здесь обороняться меньшими силами.

– Поступает информация, что противник уходит из Купянска, сдал Табаевку…

– Купянск — это город, который разделён водой на две части. Ещё с осени прошлого года ВСУ перебрасывали на правый берег свои штабы, артиллерия частично уже находится как раз на правобережье. На левой же стороне находятся подразделения, которые обороняются и сдерживают наш натиск.

– Насколько серьезная для ВСУ обстановка на этом участке?

– Вообще, фронт на Купянском направлении достаточно живой. Южнее города находятся три небольших населенных пункта, где есть переправы на правый берег. По этим мостам неоднократно наносились удары, частично они разрушены, где-то они ещё находятся в таком полурабочем состоянии. Для ВСУ это тяжёлая ситуация. Дело в том, что в районе Авдеевки у них ситуация, я бы сказал, катастрофическая, поэтому туда нужно перекидывать резервы. Соответственно, на Купянское  направление они тоже вынуждены перебрасывать пополнение. Там, например, находится 4-я танковая бригада с танками «Абрамс», которые пока в боях не засветились. Поэтому, я думаю, что в ближайшее время наша 1-я танковая армия с ними сойдётся в бою.

– Последнее время некоторые аналитики призывают не верить противнику о его плачевном состоянии дел, в частности, это касается живой силы. Мол, у ВСУ еще людей хватает.

– На линии фронта мы действительно пока не чувствуем, что у ВСУ есть недостаток в живой силе. С личным составом у них все нормально. Да, качество снизилось, да, солдаты не настолько хорошо обучены, как прежние подразделения, которые воевали в 2022-2023 годах. Но, тем не менее, личный состав у ВСУ есть, его меньше не становится. Мобилизационные мероприятия на Украине продолжаются. Да, люди там сопротивляются, но все равно территориальные центры комплектования выгребают и рабочих с заводов, и правоохранителей, и даже женщин, и мобилизуют их на фронт.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: