Вслед за французами в Харькове под удар попали шведские военные – МК

Все новости в телеграм канале

Вероятно, они обслуживали поставленную Стокгольмом Киеву военную технику

Незавидную участь попавших под раздачу в Харькове французских наемников в ночь на 31 января разделили шведы. Нашим дронам удалось поразить место временной дислокации иностранцев, которые расположились в одном из засекреченных зданий. Член президиума Общероссийской организации «Офицеры России», ветеран спецподразделений полковник в отставке Тимур Сыртланов в беседе с «МК» рассказал, какие спецзадачи могли выполнять иностранцы на территории Украины.

Фото: Соцсети

В ночь на среду российская армия в очередной раз нанесла удары «Геранями» по Харькову. По сообщениям местных, прилетело до пяти ударных беспилотников. Известно также, что как минимум два дрона попали в здание чулочной фабрики, которую украинские военнослужащие использовали в качестве места временной дислокации.

«Пока затрудняемся писать про итоги, но прилет был с небольшой детонацией и большим количеством «скорых», – написал в сети координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Однако самым любопытным, пожалуй, стал прилет в здание Укртелекома. По данным нашей агентуры, там часто встречались высокопоставленные «вэсэушники» и иностранцы. «На днях были зафиксированы военные из Швеции. Все оцеплено СБУ, работают представители спецслужб», – отметил Лебедев.

Ветеран спецподразделений полковник в отставке Тимур Сыртланов говорит, что новости об ударе по шведским наемникам его ничуть не удивили.

– Когда-то и шведам должно было попасть на орехи, – говорит он. – Не удивительно, что, благодаря слаженной работе харьковского движения сопротивления, харьковских партизан и военной разведки России, были получены координаты расположения пунктов временной дислокации шведских наемников и нанесен ювелирный ракетно-бомбовый удар ВКС России. Без пяти минут натовцы — шведы – понесли невосполнимые потери, воюя на стороне неонацистского режима Зеленского. При Карле XII шведам досталось под Полтавой, при Зеленском — в Харькове. История повторяется.

Известно, что Швеция поставляла Украине немало военной техники, которая требует профессионального подхода в обслуживании и эксплуатации. Поэтому не исключено, что шведские наемники могли быть как инструкторами, так и обслуживающим персоналом при поставленном из Швеции оружии.

– Шведы, как и другие западные союзники Украины, поставляли ей в течение всего периода СВО боевые машины пехоты, танки — усовершенствованные копии немецкого «Леопарда». Все это очень хорошо уничтожается нашими расчетами противотанковых управляемых ракет – ПТУРов, танкистами, артиллеристами, операторами дронов. Уже достаточно большое количество шведского вооружения и техники было уничтожено вооруженными силами России в ходе СВО и будет уничтожаться, несмотря на национальные признаки.

Напомним, что в начале января между населёнными пунктами Грушевка и Соболевка в районе города Купянск Харьковской области была замечена одна из лучших на западе шведская 155-мм самоходная артиллерийская установка Archer. По некоторым данным, самоходка Archer находилась на балансе 45-й артиллерийской бригады ВСУ. Это же подразделение в конце прошлого года главнокомандующий вооруженными силами Швеции генерал Микаэль Бюден. Он стал, фактически, первым западным высокопоставленным чиновников, который побывал настолько близко (меньше 20 километров) к линии фронта.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: