“Всегда готовы”: Как работают ремонтные бригады в полевых условиях СВО – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Ремонтные бригады Вооруженных сил России готовы к эскалации ситуации на артемовском направлении, техника усовершенствуется и ремонтируется быстрее нормативов, проблем в обеспечении нет, рассказал журналистам командир ремонтной роты 200-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады Северного флота.

Несмотря на ненастную погоду и разбитые дороги, которые от дождей и тающего снега превратились в сплошной грязевой поток, военные в кратчайшие сроки в полевых условиях обслуживают военную технику. Особое внимание уделяется вопросам быстрого прибытия для ремонта или эвакуации бронетехники в местах временного развертывания и дислокации воинских подразделений.

Ремонтное подразделение находится недалеко от Луганска. Населенный пункт, где оно расположено, указывать нельзя: объект военный и имеет стратегическое значение. Поэтому на подъездах к подразделению на дорогах стоят передвижные блокпосты. На них проходит проверка документов и машин, при этом военные автомобили тоже останавливают для досмотра.

У замаскированных ворот нас встречает командир ремонтной роты с позывным Куба. На месте он проводит инструктаж по мерам безопасности и ограничениям по съемкам. Фото: Владимир Аносов/РГ

Офицер рассказал, что их бригада воюет с начала СВО и побывала уже в нескольких направлениях. В подразделении все военные, есть и добровольцы, которые призвались через военкоматы.

“За всю специальную военную операцию восстановлено и отремонтировано десятки единиц техники. График работы бывает очень напряженным, но при этом стараемся дать отдохнуть личному составу. Со снабжением никаких проблем нет. Без сомнения, во все временные рамки и нормативные показатели всегда укладываемся, а зачастую и превосходим”, – рассказывает Куба.

Россия уже не раз заявляла, что любые поставки вооружения Запада на Украину автоматически могут стать законной целью российских военных. Причем совсем необязательно техника и вооружение будут уничтожены. Трофеи вполне могут использовать для выполнения уже своих боевых задач российскими войсками или их передадут в военные музеи.

“Мы всегда готовы восстановить, отремонтировать и поставить в строй военную технику”, – добавил он, отвечая на вопрос о готовности ремонтных бригад к возможной эскалации ситуации на авдеевском направлении. “Сейчас мы дорабатываем новый танк Т-80 БВМ. На нем уже установлена динамическая защита. Мы установили еще дополнительно противодронную защиту, так называемый “козырек” и “капюшон”. Они защитят экипаж и боевую машину. Недавно обнаружили американский бронетранспортер М113. Для безопасности до него и обратно наше отделение технической разведки и ремонтно-эксплуатационная группа прошла пешком 14 километров и еще в укрытии вели наблюдение, чтобы не попасть в засаду. Бронетранспортер был исправлен и даже с боекомплектом. Его бросил украинский экипаж. И это не удивительно: украинские военные взамен американских БМП Bradley, управлять которыми их учили в Германии, получили устаревшие бронетранспортеры M113, выпускавшиеся еще во время Вьетнамской войны. Bradley начали использоваться американской армией в начале 1980-х годов, а M113 несут службу с начала 1960-х”, – объясняет он. Фото: Владимир Аносов/РГ

Еще журналистам показали, как “военные Кулибины” модернизируют минометы, пулеметы КорД и устанавливают их на машины или приспосабливают для нужд пехоты в окопы и дзоты. Как шутят ремонтники, из подвижного оружия делаем неподвижное вооружение. К примеру, на одном пулемете, сняв его с машины, сварили турель, а в качестве гашетки для стрельбы приспособили велосипедный тормоз, сняв его с руля велосипеда. А еще показали свое изобретение для штурмовиков, сделав легкий переносной миномет для мин 82-мм калибра для ближнего боя. Когда его проверили и показали командиру, сразу получили заказ на целых 50 стволов. За ночь справились. Название ему придумали быстро – “посылка”. Даже есть и свои “почтальоны”, только в погонах.

О них принято говорить, что в чистом поле эти бойцы и подвеску танка переберут, и грузовику все шесть колес поменяют.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: