VPN следит за тобой: Хинштейн рассказал, какие риски таит использование сервисов обхода блокировок – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Анастасия Усик

Полной блокировки vpn-сервисов в России не будет. Использовать программы для обхода блокировок в интернете или нет, решать самим пользователям. Однако скачивать vpn  – все равно что отдать свой гаджет незнакомцу и верить, что с ним все будет в порядке.  Об этом заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн в эфире «МК».

Вход в интернет с помощью vpn может оказаться зоной непредвиденного риска. Такие программы собирают данные пользователей, которые потом могут попасть в руки кого угодно – от западных разведок до крупных корпораций, торгующих “памперсами” или смартфонами.

“Почему это выгодно бизнесу, проиллюстрирую на простых примерах. Например, торговая сеть, получая доступ к данным, анализирует и понимает предпочтения, запросы, локации. Откуда ты едешь, где ты живешь, где работаешь. Понимает, какие магазины находятся на этом пути, размер твоего среднего чека, финансовое состояние. Потому что скорее всего кредитная карта подключена к телефону и есть возможность посмотреть твой баланс”, – объяснил Александр Хинштейн.

Скачивание vpn-сервисов глава думского IT-комитета сравнил с верой в то, что незнакомец, в руки которого попал чужой гаджет, не украдет его.

При этом депутат опроверг слухи о том, что использование vpn-сервисов будет полностью запрещено в России. С 1 марта в стране вводится ограничение на популяризацию программ, позволяющих обходить блокировки Роскомнадзора. Вместе с тем, Минсвязь составила перечень «белых» vpn -сервисов, которые можно скачивать без риска для персональных данных, подчеркнул Хинштейн.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: