Владимир Путин: Pоссия проведет ядерные испытания, если это сделают CША – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Если Соединенные Штаты проведут ядерные испытания, Россия сделает то же самое, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту Дмитрию Киселеву.Учебно-боевой пуск межконтинентальной баллистической ракеты ПГРК “Ярс” / ТАСС

Российский лидер также сообщил, что страна готова к ядерной войне с военно-технической точки, но пока рано говорить о прямом столкновении двух ядерных держав. Текущая ситуация развивается не так прямолинейно.

Что касается технологий, то Россия опережает другие страны по уровню модернизации ядерной триады. “У нас она более современная. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет (с США – прим. ред.), но у нас более современная”, – цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства сослался на выводы специалистов, изучающих данный вопрос. У них нет сомнений в том, что российская ядерная триада превосходит американскую по уровню модернизации.

Говоря о тактическом ядерном оружии, Владимир Путин отметил, что в специальной военной операции (СВО) на Украине такое оружие не применяется. “Зачем нам применять средства массового поражения? Необходимости не было такой никогда”, – добавил российский лидер.

Справка “РГ”

“Ядерная триада” – это стратегическая авиация, атомные ракетоносцы и межконтинентальные баллистические ракеты (МБР).
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: