Владимир Путин обсудил меры поддержки российской науки – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент РФ Владимир Путин поручил расширить финансирование российской науки, а также больше ресурсов направить на прикладные проекты. Сегодня он провел по видеосвязи заседание Совета по науке и образованию. Путин поручил в недельный срок подготовить проект указа об обновленной Стратегии научно-технологического развития РФ.Владимир Путин призвал министерства, ведомства, госкорпорации активно сотрудничать и выстраивать долгосрочное партнерство с Российским научным фондом. / Александр Казаков/ТАСС

В начале разговора президент поздравил ученых с Днем науки, отметив, что он установлен в честь основания Российской Академии наук, которой 8 февраля исполнилось 300 лет. Один из вопросов встречи – обсуждение обновленной Стратегии научно-технологического развития страны. Президент обратил внимание, что этот документ приравнен к Стратегии национальной безопасности. Задача, чтобы по ключевым направлениям Россия обеспечивала себя собственными технологиями, материалами и средствами производства. Путин призвал наладить все линейки необходимой продукции. Президент также поручил сформировать обновленный перечень наиболее важных и необходимых для страны наукоемких технологий, актуализировать приоритетные направления развития отечественной науки.

Показателем эффективности реализации любой научной программы должны быть продукты, технологии, качественные изменения в экономике и жизни людей. В качестве примера Путин привел успехи в продовольственной безопасности. “После фактического провала, утраты отрасли отечественной селекции в 90-х годах прошлого века сейчас у нас растет число отечественных птицефабрик, которые разводят нашу собственную мясную породу кур, специалисты знают об этом, “Смена-9”, – рассказал Путин. Он отметил, что это грандиозный успех российских ученых и селекционеров.

Путин также указал на успешную работу Российского научного фонда, который помимо поддержки фундаментальных исследований также с 2023 года финансирует ключевые прикладные проекты. “В прошлом году за счет новых технических решений удалось значительно увеличить производство сверхвысокочастотной электроники, а совсем скоро планируется вывод на рынок первых изделий на основе отечественных фотонных интегральных микросхем, что позволит России наращивать свою самодостаточность в области электроники”, – рассказал президент.

Путин призвал министерства, ведомства, госкорпорации активно сотрудничать и выстраивать долгосрочное партнерство с Российским научным фондом. “В этой связи предлагаю осуществлять конкурсный отбор проектов в гражданской сфере преимущественно через Российский научный фонд”, – сказал президент. Он также выступил за увеличение финансирования прикладных проектов, которые поддерживает Фонд. “Причем сделать это не за счет перераспределения ресурсов госпрограммы научно-технологического развития, а подумать над дополнительными источниками”, – указал президент. Путин также поставил задачу перед правительством увеличить финансирование отечественной науки в целом. По словам президента, без решения этого вопроса невозможно будет двигаться ни по одному направлению.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко в своем докладе отметил,что научно-технологические приоритеты РФ расширят для ответа на новые угрозы. “Мы предлагаем расширить перечень приоритетов научно-технологического развития с учетом технологий – природоподобных технологий, генетики, искусственного интеллекта, больших данных, а также ответа на различные гибридные угрозы безопасности”, – сказал он. Предлагается также дополнить стратегию механизмом формирования под каждый проект перечня технологий, необходимых для его реализации.

Один из вопросов, которые подняли присутствующие на совещании ученые-разработчики – конкурентоспособность российских продуктов перед китайскими. По их словам, китайские производители демпингуют цены. Министр финансов Антон Силуанов в ответ рассказал о поправках в закон, которые принесут дополнительные преференции при закупках отечественным производителям. Это правило “второго лишнего”. “Когда участвует и иностранный поставщик, и российский, сразу предоставляется преференция российскому. Плюс предусмотрена и ценовая преференция – +15%. Если российский товар подороже, все равно будет отдаваться преимущество российскому производителю”, – рассказал министр. По его словам, это касается и научных изделий, и технологий. Нужно создавать условия для российских производителей научного оборудования

Путин в свою очередь заявил о необходимости создавать благоприятные условия для работы российских производителей на фоне борьбы за рынок РФ других игроков, в том числе из КНР. “Понятно, что любые производители, и производители из КНР, наши друзья, они борются за рынки, в том числе и за российский рынок. И правильно делают. А мы должны создавать соответствующие условия для благоприятного развития своего собственного производства. Поэтому здесь нужно просто настроить эти инструменты”, – сказал он. Геополитика

Лидеры России и Китая обсудили энергетику и “Игры будущего”

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели в четверг телефонный разговор, который длился час. Лидеры обсудили обширную двустороннюю повестку, а также острые международные темы – ситуацию на Ближнем Востоке, Украину, тайваньский вопрос.

Путин и Си Цзиньпин констатировали беспрецедентно высокий уровень сотрудничества двух стран. “Принципиально важно, что Москва и Пекин оказывают взаимную поддержку по ключевым вопросам, затрагивающим национальные интересы друг друга”, – отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков. Лидеры подтвердили, что Москва и Пекин не приемлют попытки вмешательства США в дела других государств и политику сдерживания России и Китая.

Одна из важных тем разговора – сотрудничество в области энергетики и реализация совместных проектов в этой сфере. “Подтверждена готовность к дальнейшей работе по их продвижению, несмотря на попытки западных стран оказать давление путем введения односторонних нелегитимных санкций”, – отметил Ушаков. По его словам, в прошлом году поставки энергоносителей побили все рекорды. “По нефти и углю, трубопроводному и сжиженному природному газу они значительно превысили показатели прошлых лет”, – уточнил помощник президента.

Он также обратил внимание на наращивание поставок в Китай российской сельхозпродукции. “Товары агропромышленного комплекса уже вышли на второе место в номенклатуре российского экспорта, уступая только углеводородам”, – уточнил Ушаков. Затрагивались и вопросы финансового сотрудничества. “С удовлетворением констатировано, что уже свыше 90% расчетов между нашими странами проводится в рублях и юанях”, – сообщил Ушаков. По его словам, в разговоре лидеров было подчеркнуто, что для дальнейшего поступательного развития торговых и инвестиционных связей важно продолжать совместную работу по построению финансовой инфраструктуры, обеспечивающей надежные платежи.

Отдельная тема – сотрудничество в сфере спорта и развитие гуманитарных связей. “Было акцентировано полноформатное восстановление различного рода образовательных, культурных и спортивных связей после вынужденного спада, вызванного пандемией”, – рассказал Ушаков. Кроме того, Си Цзиньпин подтвердил, что китайские спортсмены в этом году примут участие в проводимых Россией турнирах, включая “Игры Будущего” в Казани. Российская газета – Федеральный выпуск: №29(9271)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: