Вашингтонский «сюрприз»: кто курировал бойню на нашей границе – МК

Все новости в телеграм канале

«Теперь в Пентагоне досадливо грызут ногти»

После озвученных российским военным ведомством цифр потерь, которые понесли ВСУ на этой неделе, атакуя границы Белгородской и Курской областей, все задаются вопросом: ради чего Киев положил 1500 солдат в бесполезной попытке прорвать нашу оборону? Неужели командование ВСУ не понимало, чем все закончится. Ответ можно найти, если вспомнить, какие заявления звучали из Вашингтона в последние месяцы.

Фото: ru.wikipedia.org

Вот, например, о чем говорилось в докладе главы ЦРУ Уильяма Бëрнса, обнародованном 1 февраля 2024 года: «Этот год будет тяжелым для Украины. Задача Киева – не только добиться прогресса на линии фронта, но и наносить более глубокие удары (в российском тылу. – «МК») и добиваться устойчивых успехов в Черном море».

С успехами на линии фронта у ВСУ явно не заладилось. 17 февраля была потеряна Авдеевка — крупный укрепленный район ВСУ. А вот идею ЦРУ США наносить удары по российским тылам, судя по всему, в Киеве начали реализовывать с особым рвением. Вашингтон же, скорее всего, посоветовал приурочить эти провокации к российским президентским выборам.

В начале февраля приключилась длительная эпопея с отставкой главкома ВСУ Валерия Залужного и назначением на его места генерала Александра Сырского, которого сами украинские солдаты за «мясные штурмы» прозвали «генерал-200» (двухсотыми принято обозначить погибших). И вот 11 февраля генерал армии США Бен Годжес заявил, что Сырский станет «неприятным сюрпризом» для россиян на поле боя.

По данным CNN, Зеленский сразу стал давить на нового главкома, требуя от него разработать новый план, чтобы избежать застоя на фронте. Понятно, что действовал Зеленский не по своей инициативе. Просто старший приказал. Сырский, надо полагать, взял под козырек, и начал реализовывать проект «Прорыв границы и перенос боевых действий на территорию России»).

Уже 6 марта Госдеп США намекнул, что у ВСУ заготовлены военные «сюрпризы» для России, и ждут результатов.

Наверное, основную скрипку в готовящейся провокации играл все же не Сырский (он был на подхвате), а начальник главного управления разведки (ГУР) ВСУ Кирилл Буданов (признан в России экстремистом). 11 марта, буквально за день до первой атаки на Белгородскую и Курскую области, главный украинский шпион запустил дезинформацию. В интервью он заявил, что «ГУР готовится к серьезной операции в Крыму». Напустил информационного дыма о «проверке путей захода и отхода оттуда». 

Очевидно, хотел запутать наших военных и направить их по ложному следу.

Наконец, в ночь на вторник, 12 марта, трехтысячная группировка ВСУ начала операцию по прорыву в Белгород. Бои шли четыре дня, и известно, чем закончились для ГУР и ВСУ: они умылись кровью.

Вот что на этот счет заметил военный эксперт Владислав Шурыгин: «Судя по всему, отмашку на окончательный перенос боевых действий на российскую территории ВСУ получили от своих американских хозяев. И это именно тот украинский «сюрприз», который две недели назад американцы анонсировали на одном из брифингов. Теперь в Пентагоне досадливо грызут ногти и думают, как бы этот провал теперь правильно объяснить и кого назначить виноватым? Похоже, за всё ответит «ГУР-гений» Буданов…»

Но при этом возникает резонный вопрос: если Киев готовил нам «сюрприз» не один, а вместе с вашингтонскими кураторами, может, и нам «порадовать» Штаты какой-нибудь неожиданностью? Это было бы справедливо.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: