Валерий Фальков: Нужно массово вернуть в вузы фундаментальное образование – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В День российского студенчества глава Минобрнауки Валерий Фальков ответил на вопросы обучающихся в вузах. Во встрече приняли участие студенты из 37 университетов разных субъектов федерации, в том числе из новых регионов.Максим Блинов/РИА Новости

“Татьянин день в нашей стране всегда отмечался с душой и с размахом. Этот веселый и шумный праздник напоминает нам о вековых традициях студенческого братства и заряжает молодежь энергией на весь год”, – поздравил студентов министр, отметив, что благодаря студенчеству Россия всегда остается молодой, смелой и устремленной в будущее – настоящей страной возможностей.

А студенты, в свою очередь, не постеснялись задать министру волнующие вопросы. Например, Мария, первокурсница Университета МИСИС спросила про пилотный проект по переходу на новые уровни образования. Неслучайно: ведь МИСИС – один из шести вузов “пилота”.

“Какая главная цель этого проекта, и какие перспективы ждут нас, выпускников базового уровня образования, через пять лет?” – поинтересовалась девушка.

Валерий Фальков в ответ подчеркнул, что в высшей школе назрели существенные изменения, обусловленные новыми требованиями к специалистам в экономике, переменами в геополитике. “Была поставлена задача с учетом наших исторических особенностей и на основе синтеза всего лучшего, что было – от советской системы образования до наших дней – обновить систему высшего образования”, – сказал министр.

Он отметил, что еще со времен СССР вузы славились фундаментальным образованием.

“Независимо от того, куда вы поступали: на инженера, на биолога, на химика, физика, историка, – вы на первых курсах получали очень качественные фундаментальные знания за счет совокупности ряда тех дисциплин, которые дают общие незыблемые представления о том, как устроен мир и формируют мировоззрение человека, – добавил Фальков. – Это то, что позволяет человеку комфортно себя чувствовать в условиях неопределенности. Фундаментальность – это то, что мы сегодня как раз хотим массово вернуть в систему высшего образования”.

Ключевое в обновлении системы высшего образования, по словам министра, – совокупность фундаментальности, которая была сильной стороной в советское время, гибкости (это опыт последних десятилетий) и практикоориентрованности, то есть внимания к актуальным запросам рынка труда.

“Вузы, участвующие в “пилоте” сегодня пересматривают количество дисциплин, их содержание, чтобы сформировать для вас качественное профессиональное образование”, – дополнил министр.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: