В Южной Осетии сообщили о переговорах с Россией по поводу присоединения – МК

Все новости в телеграм канале

Спикер парламента Южной Осетии сообщил о переговорах по присоединению к РФ

Фото: ru.wikipedia.org

Председатель парламента Южной Осетии Алан Алборов в беседе с РИА Новости сообщил о переговорах по присоединению к РФ.

По его словам, переговоры ведутся в тесной координации с российскими властями. Он также отметил, что обсуждаются в том числе вопросы проведения в Южной Осетии референдума по поводу вхождения в состав РФ.

«Все эти вопросы мы обсуждаем в тесной координации с Российской Федерацией с учетом наших двусторонних отношений и договоров», – сообщил председатель парламента Южной Осетии.

По его словам, присоединение его страны к РФ произойдет после того, как стороны «придут к этой мысли».

Южная Осетия входила ранее в состав Грузинской ССР. В 1992 году была объявлена независимость Южной Осетии, а в августе 2008 года Грузия попыталась силой вернуть себе контроль над территорией. В результате операции российской армии по принуждению к миру грузинские войска были отброшены, вооруженное противостояние продолжалось 5 дней. В конце августа Москва признала независимость Абхазии.

О возможности проведения в Южной Осетии референдума по вопросу присоединения к России сообщалось еще в прошлом году. Однако победивший на президентских выборах Алан Гаглоев счел нужным сначала провести консультации с Россией, и референдум отложили. Грузия заявляла, что собирается мирным путем восстановить территориальную целостность страны.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: