В ЦИК прошла жеребьевка бесплатных печатных площадей под агитацию – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В четверг в Центризбиркоме собрались представители периодических изданий, которые на безвозмездной основе предоставляют свои площади для размещения агитационных материалов кандидатов в президенты РФ и партий, которые их выдвинули.

Согласно закону о выборах главы государства, бесплатные места под агитацию выделяют общероссийские государственные печатные издания. При этом каждая редакция – не менее 5 процентов от общего объема печатной площади в неделю.

В этот раз в жеребьевке участвовали 13 периодических изданий: “Российская газета”, “Парламентская газета”, “Башкортостан”, “Республика Башкортостан”, “Кызыл тан”, “Омет”, “Толон (Заря)”, “Крымская газета”, “Москва вечерняя”, “Вечерняя Москва”, “Молодежная газета”, “Чувашская женщина” и “Тихоокеанская звезда”.

По итогам кандидаты и выдвинувшие их партии определили места на полосах и даты выхода своих материалов. Площади распределяются в равных объемах между четырьмя кандидатами и тремя выдвинувшими их партиями. Таким образом, самовыдвиженец Владимир Путин получил вдвое меньше бесплатного места в газетах, чем его конкуренты – Владислав Даванков (“Новые люди”), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Николай Харитонов (КПРФ), за которых будут агитировать и соответствующие партии.

Как рассказал главный редактор “Российской газеты” Владислав Фронин, наше издание предоставит под бесплатную агитацию 16 полос формата А2, половину – кандидатам, половину – выдвинувшим их партиям. Владислав Фронин: От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов будут доставлены точно в срок нашим читателям. Фото: Александр Корольков / РГ

“Традиционно мы активно участвуем в соответствии с законом в выборах всех уровней. Выборы президента РФ – важное политическое мероприятие. Будем работать строго в соответствии с законом, уважительно относясь ко всем кандидатам и партиям”, – сказал он и призвал участников президентской гонки соблюдать правила подачи материалов.

“От Калининграда до Владивостока, несмотря ни на какую погоду, материалы всех кандидатов – платформы, программы – будут доставлены точно в срок нашим читателям”, – заверил Владислав Фронин.

Результаты жеребьевки Центризбирком утвердит на заседании в пятницу, сообщила секретарь комиссии Наталья Бударина. Пользуясь случаем, она также напомнила политическим партиям, выдвинувшим кандидатов на выборы президента РФ, что им по закону необходимо не позднее чем за 10 дней до первого дня голосования опубликовать свою предвыборную программу в общероссийском государственном издании, разместить в сети Интернет и сообщить об этом в Центризбирком.

Период агитации в СМИ стартует для кандидатов и партий в это воскресенье – 17 февраля – и завершится в ночь на 15 марта.

Ранее Центризбирком провел жеребьевку бесплатного эфирного времени на телевидении и радио. Традиционные дебаты кандидатов россияне смогут смотреть и услышать в эфире пяти телеканалов и трех радиостанций. Политические дискуссии стартуют 26 февраля на канале “Россия 1”.

Голосование на выборах президента РФ в этот раз впервые будет многодневным – с 15 по 17 марта. Поэтому “день тишины” или запрет на агитацию за день до открытия участков не предусмотрен.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: