В трех минутах от апокалипсиса – Российская газета

О Карибском кризисе 1962 года, когда мир оказался на грани “Третьей мировой войны”, известно почти все. Об учениях НАТО “Опытный лучник” (Able Archer), проходивших со 2-го по 10-е ноября 1983-го, говорят гораздо меньше. Эта трагическая страница мировой истории пока еще до конца не раскрыта. Тогда стрелки часов Судного дня, показывающие время до мировой катастрофы, указывали 23 часа 57 минут.Сбор более 90000 солдат на Steadfast Defender 2024. / REUTERS

Это был один из пиков холодной войны. В марте 1983-го президент США Рональд Рейган называет СССР “империей зла”. В Штатах вовсю трубят о “Стратегической оборонной инициативе” (СОИ) – звездных войнах. Над территорией нашей страны сбит корейский “Боинг”, совершавший шпионский рейс. Американские ракеты “першинги” и “томагавки” размещены вдоль границ государств социалистического лагеря и выведены на боевые позиции. Узлы противостояния затягивались все туже.

А 2-го ноября 1983 года в Западной Европе начались учения “Опытный лучник”. Им не было равных если не по количеству участвующих сил, то по наглости. Нам намеренно пытались внушить: войска альянса готовы нанести ядерный удар скоординированными усилиями и без всякого предупреждения. Искали бреши в обороне. Прикидывали, можно ли проникнуть на чужую территорию и уничтожать чувствительные объекты. В движение приведены не только участники заранее объявленных маневров, но и практически все находящиеся в Западной Европе войска НАТО. Дороги – от широченных автобанов до узких шоссейных – словно намеренно забиты военной техникой. Артиллеристские орудия расчехлены. Фото: REUTERS

Руководство СССР и стран Варшавского пакта полагали: НАТО во главе с США готовят по странам соцлагеря мощный, необъявленный ядерный удар.

Но вывод был ошибочным. Натовцы прощупывали, где же те красные линии, которые им нельзя переходить. Пик учений должен был наступить с получением ложного приказа о нападении. Он планировался на самое неудобное для любого человека время суток – 5 часов утра, когда обычная работа еще не началась, привычный ритм работы еще не набран.

В брюссельской штаб-квартире НАТО были созданы две группы, точно отражающие ситуацию, ежечасно складывавшуюся во время учений “Опытный лучник”. Одна называлась группой “постоянной разведки”, вторая – “постоянных оперативных действий”.

И обо всем этом в Советском Союзе было известно от верного и надежного источника, непосредственно возглавлявшего обе эти группы. Он регулярно передавал тревожную информацию в Министерство внутренних дел ГДР, именуемое “Штази”, а оттуда сообщения тут же отправлялись в Москву. И в каждом на протяжении всех десятидневных учений повторялся лейтмотив: на провокации поддаваться нельзя, “Опытный лучник” не собирается выпускать ядерных стрел.

Поверить в это на фоне происходящего было сложно. Прощупывание прощупыванием, а что, если кто-то из натовцев сорвется, бросится к ядерной кнопке? Но источник успокаивал: на экранах, установленных в одном из закрытых помещений НАТО, в котором и контролируются учения “Опытный лучник”, никогда не зажигается красный цвет, свидетельствующий о реальной опасности. Несколько раз мелькнул лишь тревожный оранжевый.

Имею право писать об этом со 100-процентной уверенностью. Несколько лет назад один из Героев отечественной разведки познакомил меня с великим разведчиком из ГДР “Топазом”. В начале 2000-х его непосредственный начальник, основатель немецкой внешней разведки “Штази” Маркус Вольф назвал его лучшим в своей Службе. Сказав мне, что его имя вряд ли будет когда-нибудь раскрыто.

Но годы летят, и вот передо мной поджарый бородатый человек. Он крепко жмет руку и представляется: “Я – “Топаз”, Райнер Рупп”. Фото: REUTERS

Рупп обосновался в Бельгии в 1969-м. Разведчик прошел долгий, извилистый путь, приведший его в 1977 году в штаб-квартиру НАТО. На престижное место претендовали еще 69 человек, но Рупп оказался подготовленным лучше остальных, плюс НАТО интересовало его больше всех остальных кандидатов.

С годами его карьера набирала обороты. Что позволяло передавать из Брюсселя оперативную информацию. Именно Райнер Рупп, побывав в качестве посланца Брюсселя в США, смог доказать: звездные войны – это миф, создаваемый американцами, чтобы вселить страх в противника и выкачать из него как можно больше денег на оборону. Неоценима и его роль в раскрытии секретов “Опытного лучника”.

Военные учения НАТО “Стойкий защитник-2024” (Steadfast Defender) начинаются уже на следующей неделе. В них участвуют более 90 тысяч военнослужащих. И, конечно, не обойдется без провокаций.

Надо быть начеку.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: