В Саудовской Аравии впервые покажут новейшие виды вооружения из России – Российская газета

Все новости в телеграм канале

С 4 по 8 февраля Эр-Рияд станет мировым центром демонстрации самых передовых новинок вооружений и военной техники. В столице этого Королевства второй раз пройдет всемирная оборонная выставка World Defence Show – WDS-2024. Первая по счету прошла в позапрошлом году и сразу стала одной из крупнейших в мире.Ил-76МД-90А / Нина Падалко / ОАК / РИА Новости

Вообще, ведущим демонстратором продукции оборонного назначения на Ближнем Востоке считаются Объединенные Арабские Эмираты. В столице ОАЭ – Абу-Даби регулярно работает сухопутный и морской военно-технический салон IDEX, а в аэропорту города Дубаи – аэрокосмический салон Dubai Airshow. Саудиты долгое время считались почти закрытыми от внешнего мира, тем более если речь шла о каких-то международных шоу. Похоже, все меняется.

Организатором выставки WDS-2024 является главное управление военной промышленности (General Authority of Military Industry – GAMI).

Руководитель GAMI Ахмед Аль-Охали подчеркивает, что проведение Всемирной оборонной выставки именно в Королевстве Саудовской Аравии имеет многие преимущества. Помимо того, что это государство входит в двадцатку наиболее развитых стран мира, оно имеет уникальное географическое расположение – практически в геометрическом центре трех континентов (Европы, Азии и Африки), что обеспечивает дополнительные удобства логистики и путешествий.

WDS будет проходить в новом выставочном центре на краю военной авиабазы, поэтому в ее программу входят и обширная летная программа, демонстрация динамических возможностей наземной техники, и реальные стрельбы. Размер экспозиционных площадей в павильонах и на открытых площадках превысит 80 тыс. кв.м. К услугам экспонентов предоставлены комфортабельные шале для приема гостей и клиентов.

Центральным элементом специально построенного места проведения мероприятия станет взлетно-посадочная полоса для самолетов длиной 2,7 км и шириной 45 метров со специальной диспетчерской вышкой.

Россия принимала участие уже в первой выставке WDS, и оно оказалось весьма успешным. Во второй выставке WDS наше представительство значительно расширено. Единую российскую экспозицию традиционно организует “Рособоронэкспорт” (входит в госкорпорацию Ростех).

“Выставка World Defense Show проводится во второй раз и уже стала одним из ключевых событий для мировой оборонной промышленности. По сравнению с 2022 годом масштаб российской экспозиции вырос вдвое, и “Рособоронэкспорт” представлен на всех возможных площадках выставки. На открытой экспозиции компания покажет бронеавтомобили ЗА-СпН “Титан” и “Спартак”, БПЛА семейства “Орлан”. На аэродроме – военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), а в павильоне – новейшую продукцию для военно-воздушных сил, сухопутных войск, военно-морского флота и средства ПВО, – сообщил генеральный директор “Рособоронэкспорта” Александр Михеев. – Мы видим большой интерес представителей вооруженных сил и силовых структур Саудовской Аравии и других стран Ближнего Востока к новейшей российской оборонной продукции, прошедшей проверку в условиях современного боя. Готовы предложить партнерам уникальные форматы сотрудничества, в том числе локализацию производства российского вооружения и совместные разработки перспективных образцов”.

В рамках единой российской экспозиции свою продукцию представляют более 20 оборонных предприятий, включая концерн Воздушно-космической обороны “Алмаз-Антей”, “Специальный Технологический Центр”, “Ремдизель”, а также входящие в Ростех “Высокоточные комплексы”, ОАК и “Технодинамика”.

На своем стенде “Рособоронэкспорт”, как сообщает его пресс-служба, продемонстрирует современные образцы вооружения и военной техники от “Уралвагонзавода”, концерна “Калашников”, НИИ “Вектор”, НИИ Стали и других российских производителей.

Компания покажет подтвердившие свои характеристики в реальных боевых действиях и высоко востребованные на Ближнем Востоке танк Т-90МС, боевую машину пехоты БМП-3 с динамической защитой, защищенный санитарный автомобиль тактического звена ЗСА, бронеавтомобили “Спартак” и “Тайфун-К”.

Мировой премьерой станет демонстрация натурного образца бронеавтомобиля специального назначения ЗА-СпН “Титан” с дистанционно-управляемым боевым модулем. Этот автомобиль класса MRAP обладает высокой баллистической и противоминной защищенностью. Как считают эксперты, он имеет отличные перспективы на ближневосточном рынке, в том числе за счет возможности установки на него боевых модулей иностранного производства.

В рамках своей экспозиции “Рособоронэкспорт” также представит современную экипировку и вооружение бойцов сил специальных операций. Это комплексный подход к оснащению, в который включены снайперская винтовка Чукавина и высокоточные винтовки марки Bespokegun Raptor и Elegance, автоматы Калашникова “двухсотой” серии, АК-12, АК-15, АК-19 и АК-308, 9-мм пистолет Лебедева компактный, 9 мм пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и барражирующий боеприпас “КУБ-Э”. На открытой статической площадке выставлены комплексы с БПЛА “Орлан-10Е” и “Орлан-30”.

На стенде “Рособоронэкспорта” будет представлен лучший в мире боевой разведывательно-ударный вертолет Ка-52, транспортно-боевые вертолеты. Кроме того, будут демонстрироваться различные авиационные средства поражения.

Если говорить о военно-морской составляющей, то “Рособоронэкспорт” покажет новейший автономный необитаемый подводный аппарат “Клавесин 1РЭ”, катер на подводных крыльях “Сагарис” и корвет проекта 20382 в новом облике с интегрированным радиолокационным комплексом “Заслон”, существенно повышающим боевые возможности корабля.

Сообщается, что в ходе выставки 5 февраля должны пройти публичные презентации, на которых будет рассказано о характеристиках новинок российского оборонно-промышленного комплекса и особенностях их боевого применения.

В рамках деловой программы специалисты “Рособоронэкспорта” планируют провести переговоры с представителями военно-политического руководства и бизнес-сообщества Саудовской Аравии, стран Ближнего Востока и Северной Африки. В ходе встреч предполагается обсудить дальнейшее развитие двустороннего военно-технического сотрудничества и совместные проекты по индустриальному партнерству.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: