В РПЦ намерены добиваться возврата похищенных с Украины и выставленных в Лувре икон – МК

Все новости в телеграм канале

Епископ Бахчисарайский сообщил, что РПЦ будет добиваться возврата похищенных с Украины и выставленных в Лувре икон

Русская православная церковь будет обращаться в международные суды с целью добиться возвращения икона и других святынь, тайно либо явно вывезенных с территории Украины при киевском режиме. Об этом в беседе с корреспондентом ТАСС на полях  XXXII Международных образовательных рождественских чтений в Москве сказал викарий Симферопольской и Крымской епархии, епископ Бахчисарайский Калинник.

«Господь милостив, никогда не опаздывающий. Придет время, когда через международные суды мы будем возвращаться все имущество Русской православной церкви. Это собственность Русской церкви», – сказал епископ.

По его словам, акции по перемещению икон организовали обычные воры, воспользовавшиеся ситуацией и своими возможностями для обогащения.

Ранее в газете The Wall Street Journal появилась статья, в которой говорилось о вывозе тайком якобы с целью спасения более десяти православных икон с Украины через Польшу во Францию. Часть образов датируются VI веком. Пять икон, по некоторым свидетельствам, уже выставлены в Лувре.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: