В РФ создали комплексную систему защиты объектов от БПЛА – МК

Все новости в телеграм канале

В России создали комплексную систему защиты объектов от беспилотников

Midjourney

В России была разработана комплексная система защиты объектов от дронов, способная обнаруживать и нейтрализовывать беспилотники различными методами. Об этом сообщил директор по развитию компании-разработчика ООО “Ступор” Владислав Кустарев в интервью РИА Новости.

“Учитывая потребности пользователей и специалистов Росгвардии, Минобороны РФ и российских спецслужб, мы создали систему “Ступор”, объединяющую комплексы обнаружения, такие как радиолокационная станция, радиочастотный сканер, оптическая станция распознавания дронов, а также средства противодействия, включая аппаратуру помех и комплекс подмены координат”, — пояснил он.

Разработчики “Ступора” объединили различные устройства, работающие на разных принципах, с помощью собственного программного обеспечения, что повысило надежность системы и снизило количество ложных тревог.

“Мы внедрили искусственный интеллект, позволяющий работать системе автономно. Информация о событиях может быть передана на мобильный телефон. Кроме того, мы можем интегрировать в нашу систему устройства других производителей”, — добавил Кустарев.

Он отметил, что применение подобных систем, включая “Ступор”, становится все более актуальным, учитывая частые атаки украинских беспилотников на объекты в центральной части России. Использование ПВО для поражения дешевых гражданских дронов не всегда является целесообразным из-за высоких затрат на боеприпасы.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: