В Польше задумались о возбуждении уголовного дела на Качиньского – МК

Все новости в телеграм канале

В Польше могут завести дело на Качиньского из-за траурного венка

Фото: unsplash.com

Полиция в Варшаве рассматривает возможность возбуждения уголовного дела против лидера бывшей правящей партии “Право и справедливость” (ПиС) Ярослава Качиньского за уничтожение траурного венка. Инцидент произошел у памятника жертвам авиакатастрофы 10 апреля 2010 года под Смоленском, в которой погиб президент Польши и брат-близнец Ярослава Лех Качиньский, сообщает портал Oko.Press.

10 марта лидер ПиС вместе с двумя другими политиками из его партии уничтожил траурный венок, оставленный у варшавского монумента местным предпринимателем Збигневом Комосой. Позже стало известно, что Качиньский и его товарищи были не удовлетворены содержанием надписи на табличке, прикрепленной к венку. На табличке было написано: “Памяти 95 жертв Леха Качиньского, который, игнорируя все правила, приказал пилотам приземлиться в Смоленске в крайне трудных условиях. Прекратить создание фальшивых героев!”

Как отмечает портал, Збигнев Комоса каждый 10-й день месяца устанавливал такой венок у памятника, так как Верховный суд не увидел в этом нарушения законодательства. Однако с начала года полиция перестала убирать венок, который ранее регулярно убирали до победы оппозиционных сил на выборах 15 октября. Теперь венок убирали представители ПиС, к которым присоединился и Ярослав Качиньский в марте.

Получив еще одну жалобу от Комосы, полиция впервые зарегистрировала ее в марте.

“Если будет установлено, что закон был нарушен лицами с [депутатской] неприкосновенностью, мы запросим у маршала Сейма лишить их такого статуса. Над законом не стоит никто”, – заявили в полиции.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: