В НАТО активизировался процесс создания “военного шенгена”. Что это такое – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Члены НАТО могут в ближайшее время согласовать создание системы “военного шенгена”. Как пишет The Times, речь идет о неких коридорах, по которым союзники смогут перебрасывать по Европе людей и технику, не сталкиваясь с бюрократическими препонами. По данным источников газеты, результаты ведущихся в настоящее время переговоров могут быть объявлены до того, как в июле в Вашингтоне пройдет следующий саммит Североатлантического альянса.AP Photo/Virginia Mayo

Как отмечается, любые учения, которые проводятся НАТО, требуют согласования множества деталей на бумаге, и в альянсе хотят избежать этого в дальнейшем. Как заявил глава Объединенного командования НАТО по тыловому обеспечению и логистике генерал Александер Зольфранк, блок заинтересован в снижении количества бюрократических норм для повышения своей мобильности. Он также обратил внимание на существующие сложности с использованием одной и той же экипировки военными разных стран. Так, в настоящее время в некоторых странах десантникам иногда запрещено использовать парашюты из других стран. По мнению Зольфранка, необходимо усилить сотрудничество в вопросах взаимозаменяемости оборудования.

Стоит отметить, что созданием “военного шенгена” ЕС и НАТО занялись еще в 2017 году, задолго до нынешнего кризиса в отношениях между Россией и Западом. Впрочем, то, что эта система будет направлена против нашей страны, было понятно уже тогда. Первым идею высказал бывший командующий сухопутными войсками США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес. И ее активно поддержали представители прибалтийских республик, известных своей русофобией, и тогдашний верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

Уже тогда они хотели упростить процедуры согласования переброски войск, поскольку для передислокации подразделений армии США из Германии в Польшу, например, необходимо было уведомлять об этом за пять дней до начала движения колонн. Был даже случай, когда бронетанковая колонна, которую должны были перебросить из Германии в Венгрию, застряла на австрийской границе из-за того, что по выходным дням тяжелую технику на автобаны в республике не пропускали. К тому же, пограничники потребовали у американских военных визы. В 2018 году для упрощения процесса министры обороны стран НАТО договорились создать командный штаб по обеспечению переброски сил в Европе. При этом акцент делался на изменении европейской инфраструктуры таким образом, чтобы тяжелые вооружения могли быстрее попадать в Восточную Европу. Кроме того, началось обсуждение вопросов “гармонизации” норм перевозки военных и прочих опасных грузов, поскольку в разных странах Европы они существенно отличались.

Предполагалось, что это, в конце концов, приведет к тому, что для пересечения Европы войскам НАТО понадобится одно единственное разрешение, а останавливаться военные будут лишь для дозаправки техники и отдыха. Вот только существенного прогресса за последующие годы так и не удалось достичь, что открыто осенью 2023 года признал Зольфранк. Он отметил, что ряд национальных регламентов по-прежнему препятствует перемещению людей и боеприпасов сил НАТО.

Вот только теперь представители НАТО пытаются продавить изменения, пугая возможным конфликтом с Россией. “Мы должны опережать события. Мы должны подготовить театр военных действий до того, как 5-я статья (о коллективной обороне стран НАТО – прим. “РГ”) может быть введена в действие”, – заявил Зольфранк.

Кстати, это происходит не только на уровне альянса, но и в отдельных странах. Так, буквально несколько дней назад глава минобороны Германии Борис Писториус призвал готовиться к войне с Россией. “Необходимо вооружиться на этот случай – именно это мы сейчас делаем вместе с союзниками по НАТО”, – заявил министр. И это при том, что он сам признает грозу гипотетической, “о которой не знаешь, произойдет ли она и когда”. Тем не менее, власти Германии готовят “план обороны страны” на случай конфликта. Некоторые детали этого плана, которые стали известны немецким журналистам, поражают. Дело в том, что в документах признают, что в потенциальном конфликте Германия не будет находиться непосредственно на фронтовой линии, ей отводится роль страны-транзитера, по ее территории планируется поставлять к местам боевых действий танки, ракеты и другие вооружения. И в Германии будут делать упор не на подготовке к участию в боевых действиях, а к защите инфраструктуры, помощи в переброске сил Североатлантического альянса, снабжении конвоев.

Предполагается, что повышать градус конфронтации Писториус вынужден, чтобы хоть как-то объяснить избирателям действия Берлина по поддержке киевского режима.

И это при том, что в НАТО никакой угрозы не видят. Как заявил генсек альянса Йенс Столтенберг, он не ожидает нападения России, не видит “никакой прямой или надвигающейся угрозы” союзникам по блоку.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: