В Литве заявили о конфискации автомобилей с российскими номерами с 11 марта – МК

Все новости в телеграм канале

Таможня Литвы предупредила о необходимости выезда автомобилей с российскими номерами из страны до 11 марта

Фото: Геннадий Черкасов

Автомобили с российскими номерами с 11 марта в Литве окажутся вне закона. Таможня страны предупредила, что до этой даты обладатели таких машин должны будут или перерегистрировать их в Литве, или выехать с территории ЕС.

В ведомстве также подчеркнули, что в противном случае к владельцам автомобилей с российскими номерами будет применена статья 515 Кодекса об административных правонарушениях Литвы. Она предусматривает как штраф, так и конфискацию транспортного средства.

В литовской таможне оговорились, что ограничения не распространяется на машины, следующие транзитом в Калининградскую область и из нее. Они смогут находиться на территории республики сутки. При этом автомобиль сможет въехать в стране только в том случае, если за рулем находится его собственник.

Ранее аналогичные ограничения ввели в Латвии.

С 8 сентября, после публикации пояснений Европейской комиссии, выяснилось, что санкции в отношении России распространены и на личный автотранспорт с российскими регистрационными номерами. В результате для россиян был закрыт въезд на территорию ЕС на личных автомобилях даже в туристических целях на короткое время. О таких мерах, в частности, помимо прибалтийских государств, сообщили в Норвегии, Финляндии, Польше, Германии и Болгарии. 

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: