В Госдуме предложили ограничить срок перерасчета коммунальных платежей – МК

Все новости в телеграм канале

ЛДПР предложила ограничить срок перерасчета коммунальных платежей до трех месяцев

Фото: Екатерина Шлычкова

Срок перерасчета коммунальных платежей до трех месяцев предложила ограничить партия ЛДПР. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение в нижнюю палату парламента в понедельник, 22 января. Об этом председатель партии, депутат Госдумы Леонид Слуцкий написал в своем телеграм-канале.

Парламентарий отметил, что тарифы на коммунальные услуги постоянно растут, и для многих суммы в квитанциях могут составлять до трети семейного бюджета. По словам Слуцкого, россияне добросовестно платят за жилищно-коммунальные услуги, иногда в ущерб питанию.

«Ресурсоснабжающие организации далеко не так обязательно относятся к начислениям, пытаясь откровенно заработать, приписывая то лишние цифры в счетах, то делая перерасчеты за прошлые года», – отметил депутат Государственной думы.

В связи с этим инициаторы законопроекта предложили ограничить перерасчеты до трех месяцев, что позволит защитить добросовестных собственников жилья от возможных изменений размера платы за прошедший период и перерасчета в большую сторону.

«У поставщиков коммунальных услуг не должно быть возможности в любое время по своему желанию пересчитывать платежи задним числом. Нельзя выжимать из людей деньги за чьи-то недоработки», – заключил Леонид Слуцкий.

Ранее стало известно, что депутат Госдумы Яна Лантратова предложила увеличить размер штрафов за нарушения в обеспечении коммунальными услугами.

В настоящее время максимальные штрафы для юридических лиц за такие нарушения составляют до десяти тысяч рублей. Согласно инициативе парламентария, их следует увеличить до 100 тысяч, а при наличии вреда здоровью – до полумиллиона рублей.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: