В Германии изучают вопрос о передаче Киеву украинцев призывного возраста – МК

Все новости в телеграм канале

В бундестаге Германии подняли вопрос о выдаче Киеву украинских мужчин призывного возраста

Фото: pixabay.com

Член бундестага ФРГ от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Беатрис фон Шторх обратилась к немецкому правительству с вопросом о возможности передачи Киеву украинцев призывного возраста. С текстом депутатского запроса ознакомилась «Лента.ру».

В своем обращении фон Шторх поинтересовалась, какие, по мнению федерального правительства страны, есть препятствия для передачи украинских призывников, въехавших в ФРГ после начала украинского конфликта, и исключает ли правительство передачу этих людей Киеву в будущем. Ответ на запрос депутата предоставил парламентский статс-секретарь Минюста ФРГ Бенджамин Штрассер, объяснивший, что правовую основу для данных решений составляют Европейская конвенция о выдаче и Европейская конвенция о взаимной правовой помощи по уголовным делам.

К тому же он призвал учитывать решение Федерального суда Германии, согласно которому право на отказ от военной службы с оружием является основанием для недопустимости экстрадиции, если в результате нее преследуемое лицо призовут на службу. Штрассер добавил, что до тех пор, пока у человека имеется действующий вид на жительство в ФРГ, он имеет право оставаться в стране. По его словам, непрохождение военной службы само по себе не является основанием для отказа в выдаче вида на жительство для временной защиты или для выдворения.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: