Украина завела уголовное дело о крушении российского Ил-76 – МК

Все новости в телеграм канале

СБУ возбудила уголовное дело о “нарушении обычаев войны” после сбития российского самолета Ил-76

Фото: Global Look Press

Служба безопасности Украины начала уголовное производство по факту крушения 24 января российского военно-транспортного самолета Ил-76 в Белгородской области.

Как пишут украинские СМИ, дело расследуется по статье национального уголовного кодекса 438 – “нарушение законов и обычаев войны”. В заявлении СБУ сказано, что спецслужба “проводит комплекс мер по выяснению всех обстоятельств падения самолета”.

Ранее ряд украинских СМИ написали со ссылкой на источники, что самолет был сбит силами ВСУ, однако позднее публикации были отредактированы. На текущий момент власти Украины не высказали официальной позиции по произошедшему.

Минобороны РФ 24 января заявило, что самолет перевозил в Белгород пленных военнослужащих ВСУ для обмена, однако “киевским режимом совершен террористический акт”. В заявлении российского ведомства сказано, что “поражение самолета осуществлено” ВСУ “из района населенного пункта Липцы Харьковской области” с использованием ЗРК и что “радиолокационными средствами ВКС России наблюдался пуск двух украинских ракет”. Согласно заявлению Минобороны РФ, на борту Ил-76 находились 65 военнослужащих ВСУ, трое сопровождающих и шесть членов экипажа.

“Нацистский киевский режим пошел на данный шаг, – также говорилось в официальном пресс-релизе Минобороны РФ, – преследуя цель обвинить Россию в уничтожении украинских военных”.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: