Удар по американской базе в Сирии привел к гибели бойцов: война принимает активную форму – МК

Все новости в телеграм канале

Жертвами нападения стали поддерживаемые США курдские боевики

Поддерживаемые США курдские боевики убиты в результате удара беспилотника по американской военной базе в Сирии. “Исламское сопротивление в Ираке”, поддерживаемое Ираном шиитское ополчение, заявляет о нападении, приведшем к гибели минимум 6 боевиков.

Фото: Global Look Press

По меньшей мере шесть поддерживаемых США курдских боевиков были убиты в результате удара беспилотника по базе на востоке Сирии. Ответственность за нападение взяла на себя поддерживаемая Ираном группировка ополчения, которая стала целью авиаударов США в пятницу.

Как пишет The Guardian, эти смерти стали последним показателем того, как конфликт распространяется по Ближнему Востоку с начала войны в Газе, со все менее предсказуемыми последствиями для региональной стабильности.

Возглавляемые курдами “Сирийские демократические силы” (SDF), которые сражались с джихадистами "Исламского государства" (ИГИЛ – запрещенная в России террористическая организация) в Сирии, заявили, что шесть их бойцов были убиты в результате нападения на их академию коммандос на военной базе США на нефтяном месторождении Аль-Омар в восточной сирийской провинции Дейр-эз-Зор.

Еще 18 человек были ранены. Базирующаяся в Великобритании Сирийская обсерватория по правам человека сообщила, что число погибших достигло семи.

Ответственность за нападение взяло на себя Исламское сопротивление в Ираке (IRI), которое на прошлой неделе стало одним из объектов авиаудара под руководством США в отместку за убийство трех американских солдат в результате удара беспилотника по американской базе в Иордании. Группировка представляет собой свободный альянс проиранских боевиков, выступающих против присутствия оккупационных сил США в Сирии и Ираке.

Аль-Омар является крупнейшей базой в Сирии возглавляемой США коалиции, включая SDF, которая была создана в 2014 году для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ после того, как суннитские джихадисты захватили районы Ирака и соседней Сирии.

Действуя под флагом операции "Неотъемлемая решимость", около 2500 военнослужащих США по-прежнему дислоцируются в Ираке и около 900 – в Сирии.

«Сирийские демократические силы» (SDF) – это де-факто армия курдской администрации, контролирующая район на северо-востоке Сирии, который они называют Рожава, поясняет The Guardian.

В их заявлении говорится: “Шестеро наших бойцов приняли мученическую смерть во время террористической атаки самолета-смертника, вылетевшего из районов, контролируемых наемниками сирийского режима, на учебную академию на поле аль-Омар к востоку от Дейр-эз-Зора”.

Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан заявил на выходных, что нападения на поддерживаемые Ираном ополченцы, включая “Исламское сопротивление в Ираке” и Корпус стражей исламской революции, представляют собой начало многоуровневого наступления, направленного на ослабление их способности наносить удары по военнослужащим США после нападения 27 января на базу в Иордании.

Пятничные удары поразили более 85 целей, хотя ущерб, вероятно, был уменьшен благодаря почти недельному предупреждению о неизбежности ударов США.

Полковник в отставке Джо Буччино, бывший военный представитель США, заявил в выходные, что, по его мнению, атаки США вряд ли будут эффективными. “Эти шиитские группировки, по которым мы наносим удары в Ираке и Сирии – они смогут пополнить запасы ракет, беспилотников и сооружений, по которым мы наносим удары, в ближайшие несколько недель, так что на самом деле это ничего не даст. Администрация Байдена, президент Байден, очень не любит рисковать и чувствует, что если мы нанесем реальный удар, если мы заставим Иран почувствовать настоящую боль, это перерастет в более масштабную войну”.

Эксперт утверждает, что политический эффект ударов, вероятно, усилит требования внутри Ирака о выводе американских войск.

Представитель министерства иностранных дел Ирана Нассер Канаани заявил на своей еженедельной пресс-конференции в понедельник, что Тегеран не стремится к эскалации. Он сказал, что США “нападают на другие страны, что является нарушением национального суверенитета Сирии, Ирака и Йемена и является неуклюжей попыткой отвлечь общественное внимание от фокуса палестинского кризиса в других направлениях”.

Госсекретарь США Энтони Блинкен встретился с фактическим правителем Саудовской Аравии наследным принцем Мухаммедом бен Салманом в понедельник в начале турне по Ближнему Востоку. Он также посетит Египет, Катар, Израиль и Западный берег в попытке продвинуть сделку по освобождению более 130 заложников, удерживаемых в Газе.

Их возможное освобождение ХАМАС в обмен на гуманитарную паузу является одним из вопросов, обсуждаемых на переговорах при посредничестве Катара и Египта при поддержке США. Официальные лица отметили некоторый прогресс, но говорят, что пробелы остаются.

Вооруженные силы США заявили в воскресенье, что они уничтожили четыре противокорабельные крылатые ракеты, которые боевики-хуситы готовили к запуску. Хусейн аль-Эззи, заместитель министра иностранных дел администрации хуситов, базирующейся в Сане, заявил, что группировка обстреливала не коммерческие суда в целом, а только израильские корабли или военно-морские силы США, защищающие израильское судоходство.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил депутатам парламента, что субботние совместные американо-британские удары по позициям хуситов достигли своих целей. Он сказал, что нападения на британские корабли теперь стали более спорадическими и менее изощренными, и описал хуситов как “пиратов-оппортунистов”, которые не заинтересованы в поддержке Газы.

Поддерживаемое Западом правительство Йемена, базирующееся в Адене, подверглось перестановкам, в результате которых премьер-министром был назначен министр иностранных дел Ахмед бен Мубарак, ярый противник хуситов. Близкий к Саудовской Аравии, он хочет, чтобы ЕС помог йеменскому правительству путем наращивания его вооруженных сил и объявления хуситов террористической группировкой.

Хуситы также заявили, что Италия станет мишенью, если примет участие в нападениях на Йемен, после того как Рим заявил в пятницу, что предоставит адмирала для командования военно-морской миссией ЕС в Красном море, к которой он присоединился, для защиты кораблей от нападений ополченцев.

По словам главы внешнеполитического ведомства ЕС Жозепа Борреля, мандат миссии, которая будет запущена в середине февраля, будет заключаться в защите коммерческих судов и перехвате атак, но не в участии в ударах по хуситам.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: