Участники “Движения первых” отправили три миллиона писем бойцам в зоне СВО – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Президент Владимир Путин в четверг, 1 февраля, приехал на ВДНХ и принял участие в церемонии закрытия съезда “Движения первых”. Там глава государства исполнил российский гимн вместе с участниками.Ребята а капелла начали петь российский гимн, президент присоединился к хору детских голосов. / Константин Завражин

Президент вышел на сцену, где его ждали почти три тысячи молодых людей. “Это огромный отряд. Три тысячи человек приехали в Москву. А всего в “Движении первых” за короткий срок уже 4,7 – почти 5 – миллионов человек”, – отметил он. Путин обратил внимание, что в мероприятиях движения уже приняли участие семь миллионов человек. “Это огромная армия!” – восхитился он.

Съезд движения проходит на площадке выставки-форума “Россия”. “Мы хотели здесь показать, что уже сделано нашей страной за последние 10-15-20 лет, и нам есть чем гордиться”, – подчеркнул Путин. По его словам, то, что здесь представлено, было когда-то чьей-то мечтой. Так, Путин вспомнил почтовые открытки начала прошлого века во Владивостоке. “Там изображен мост, о котором люди мечтали, они мечтали, что он когда-то будет… Сегодня есть и этот мост, мы его построили, и еще один, еще больше, чем тот, о котором люди мечтали, и еще много достижений, о чем даже мечтать люди в свое время не могли”, – сказал президент и призвал участников целенаправленно идти к своей цели. “У нас получится еще больше”, – уверен Путин. Участники движения отправили три миллиона писем бойцам в зоне СВО и 400 тысяч книг в Донбасс и Новороссию

“Движение первых” было создано в 2022 году при поддержке президента РФ, за это время организация многое успела сделать. Так, Путин отметил ее роль в поддержке бойцов СВО. “Три миллиона писем направили нашим бойцам на передовую – людям, которые себя не жалеют, не щадят себя, защищая интересы Родины в рамках специальной военной операции”, – сказал он. Президент также заявил, что у движения и много других конкретных дел: ребята высадили 2 миллиона деревьев ко Дню народного единства, собрали около 400 тысяч книг и направили их сверстникам в Донбасс и Новороссию.

Путин уверен, что участники “Движения первых” еще многое сделают в будущем, и в этом им помогут их наставники. “Они были и будут с вами всегда”, – сказал президент и призвал всех собравшихся прямо в зале сказать им хором “Спасибо”. В ответ раздалось многократное спасибо, которое потом перешло в скандирование: “Россия, Россия, Россия”. Дальше ребята а капелла начали петь российский гимн. Президент по очереди подносил микрофон то одному, то другому участнику, а затем и сам присоединился к хору детских голосов на словах “Славься, Отечество, наше свободное”.

На выставке-форуме “Россия” Владимир Путин также посетил павильон VK (“ВКонтакте”). Он осмотрел стенды игровой платформы VK Play и VK Видео. И там пообщался с детьми, которые участвуют в проектах компании. Так, один из мальчиков рассказал Путину, что занимается вертикальными видео. “Что такое вертикальные видео?” – поинтересовался Путин, и ему рассказали, что это короткие видео для VK-клипов. Президент также спрашивал, как мальчик монтирует видео, сколько времени уходит на работу, откуда берутся идеи, о какой профессии рассказывалось в последнем клипе. “Последний клип был – автомеханика”, – ответил ребенок. “Ты про нее интересно рассказал, так что, наверняка, многие захотели стать автомеханиками”, – с улыбкой заметил Путин.

После экскурсии президент расписался на память на одном из экспонатов павильона – фигурке, изображающей пса-маскота Спотти. Опрос

Чуть больше чем за год после основания летом 2022 года “Движения первых” о нем, по данным ВЦИОМ, знают 60% родителей и 67% детей от 6 до 18 лет. Скачок интереса к нему родители объясняют тем, что у детей нет своего объединения по возрасту и интересам. При этом 74% родителей “за” “Движение первых”, 15% – “против”. А вот 70% детей однозначно заинтересованы в возможностях и активностях новой всероссийской организации детей и молодежи. При этом абсолютное большинство опрошенных ребят, вступивших в “Движение первых” – 93%, скорее рекомендуют своим друзьям последовать их примеру.

Подготовил Владимир Емельяненко Российская газета – Столичный выпуск: №23(9265)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: