Участника СВО из Киргизии осудили на родине – МК

Все новости в телеграм канале

Участник СВО из Киргизии получил семь лет условно по статье «Наемничество»

МО РФ Фото: Кадр из видео

Участвовавший в российской СВО на Украине гражданин Киргизии Аскар Кубанычбек уулу приговорен судом в Бишкеке к семи годам условного срока по статье “Наемничество”, информирует пресс-служба Первомайского райсуда киргизской столицы.

В сообщении говорится, что “К. уулу А. освобожден от отбывания наказания с применением к нему пробационного надзора сроком на три года”.

Мера пресечения в виде заключения под стражу, как отмечается, изменена на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Летом 2022 года мужчина вступил в вооруженные силы ЛНР, которая тогда не была регионом РФ. Он, по версии следствия, был задействован в разведоперациях с использованием БПЛА, а также занимался материальным обеспечением войск на линии фронта.

В ноябре того же года на основании рапорта об увольнении он покинул республику и через Москву вернулся на родину, где был задержан сотрудниками Госкомитета нацбезопасности. Судом первой и второй инстанций мужчина был признан виновным по статье о наемничестве и приговорен к десяти годам лишения свободы. Но в августе 2023 года Верховный суд приговор отменил, отправив дело на новое рассмотрение.

В МИД РФ ранее проинформировали, что работают над вопросом выдачи Кубанычбек уулу российского паспорта.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: