ЦИК утвердил итоги выборов президента России: Что дальше согласно Конституции – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Центризбирком принял постановление об утверждении результатов президентских выборов 15-17 марта 2024 года. Победа Владимира Путина зафиксирована официально. Впереди – обновление состава правительства, администрации президента и, возможно, новый майский указ. Рассказываем о дальнейшей процедуре.Илья Питалев / РИА Новости

– Суетиться не нужно, закон дает возможность в течение фактически 2,5 месяцев решать эти вопросы. Так и будем делать, – заявил Путин в ответ на вопрос, планирует ли он как избранный президент формировать команду в правительстве и Кремле в ближайшие дни или дождется инаугурации.

Пока он продолжает работать как действующий президент. Отсчет нового шестилетнего срока пойдет после церемонии инаугурации, где переизбранный президент принесет присягу народу России. Начиная с 2000 года, когда Путин вступил в должность впервые, торжественная церемония проходит 7 мая в Большом Кремлевском дворце. С этого момента в стране стартует очередной политический цикл.

“Перед вновь избранным президентом РФ правительство РФ слагает свои полномочия”, – гласит статья 116 Конституции.

Именно после инаугурации действующий состав правительства уходит в отставку. Это решение оформляется распоряжением кабмина. При этом руководители ведомств и направлений по указу президента остаются на своих местах и до утверждения нового состава кабмина работают с приставкой “и.о.” (например, в 2018 году в этом ранге вице-премьеры и министры работали всего 11 дней).

С момента вступления в должность Конституция дает избранному президенту две недели на внесение в парламент кандидатуры премьера. Две недели – это максимум. Путин с этим обычно не тянул. В 2004, 2012, 2018 годах он уже 7 мая – через несколько часов после инаугурации – вносил в Думу кандидата на этот пост.

Отметим, что раньше действовала старая процедура формирования кабинета министров: президент заручался согласием Госдумы по премьеру, а тот после этого представлял главе государства предложения по персональному составу кабмина.

После обновления Конституции РФ действует новый порядок. На этот раз Госдума будет утверждать не только главу правительства, но и его заместителей, а также министров гражданского блока. Министры силового блока (МВД, МЧС, Минюст, Минобороны) и глава МИД будут назначены президентом после консультаций с Совфедом.

До этого президент отдельным указом утверждает структуру кабмина – может создать или упразднить те или иные службы, перераспределить полномочия. Так, шесть лет назад министерство образования разделили на две части – Минпросвещения и Минобрнауки. А Минкомсвязи преобразовали в министерство цифрового развития, что больше отвечало цифровой повестке. Указ “О структуре федеральных органов исполнительной власти” тогда был подписан 15 мая, а уже 18 мая новый состав правительства был сформирован – вышли указы о назначениях министров и вице-премьеров.

Кадровые изменения обычно происходят и в Кремле. После инаугурации руководящие сотрудники администрации президента продолжают исполнять обязанности до указов о переназначении или освобождении от должности. В 2012 году соответствующие документы Путин подписал 22 мая.

В 2018 году в течение июня были назначены руководитель администрации президента, его заместители, начальники управлений, помощники и советники президента, полпреды президента в федеральных округах и в палатах парламента.

При этом структура АП, как и кабмина, может претерпеть изменения. В прошлый раз вышел указ “О мерах по оптимизации структуры администрации президента”, который расширил полномочия ряда управлений Кремля.

Кроме того, президент может продолжить традицию подписания “майских указов”, которые задают четкие ориентиры госаппарату.

Напомним, два срока подряд 7 мая публиковались стратегические документы, фиксирующие целевые показатели минимум на шесть лет вперед. В 2012 году Путин подписал 11 программных документов – о мерах по реализации демографической политики, развитии здравоохранения, образования, экономики и других сфер страны. В 2018 году вышел объемный указ “О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года”. Документ был логическим продолжением Послания, с которым Путин выступил 1 марта 2018 года. Можно ожидать и указ в развитие Послания-2024, по крайней мере, там тоже была изложена программа на шесть лет вперед.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: