ЦБ: Замедление инфляции в РФ связано с временными факторами – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Замедление темпов роста цен в декабре-январе связано с временными дезинфляционными факторами на рынках отдельных товаров и услуг и укреплением рубля, чем со снижением общего инфляционного фона. Это следует из бюллетеня “О чем говорят тренды”, подготовленного ЦБ РФ.Maxim Shemetov/ REUTERS

“Говорить об устойчивом тренде на замедление темпов роста цен пока преждевременно. Проинфляционное влияние временных факторов, которые в том числе вносили значительный вклад в ускорение роста цен во второй половине 2023 года, сменилось дезинфляционным”, – говорится в документе.

Отмечается, что в декабре понижающее давление на цены оказали перенос индексации тарифов на услуги пассажирского транспорта и сезонность новых компонентов во внутреннем туризме.

При этом аналитики обращают внимание на сохраняющиеся повышенные инфляционные ожидания населения и бизнеса. В ЦБ подчеркивают, что предпринятое ужесточение денежно-кредитной политики еще не в полной мере проявилось в динамике спроса и цен.

Аналитики отмечают все более выраженный эффект от повышения ключевой ставки. “В итоге рост цен, который пока еще остается выше 4% в пересчете на год, замедлится еще сильнее”, – считает департамент ЦБ.

По данным регулятора, годовая инфляция снизилась в декабре до 7,4% с 7,5% в ноябре, на 29 января – до 7,3%.

Ранее глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников заявил, что во второй половине января годовая инфляция в России начала снижаться, но устойчив ли этот тренд станет понятно через несколько недель.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: