Сырский отправил в Авдеевку «мамкиных львов»: что известно о «лучшей штурмовой бригаде ВСУ» – МК

Все новости в телеграм канале

Киев пытается изменить ситуацию, используя резервы

Новый главком ВСУ Сырский повторяет в Авдеевке печальный опыт Бахмута (Артемовска), отправляя в «мясные штурмы» лучшие свои подразделения. Так, 12 февраля стало известно, что туда переброшена 3-я штурмовая бригада ВСУ «Азов» (террористическая запрещенная в России организация). В 2023 году она была разгромлена нашими бойцами в Бахмуте и отправлена на доукомплектование.

По словам военного эксперта, главы Центра изучения военных и политических конфликтов Андрея Клинцевича, в ближайшее время в Авдеевке стоит ждать кульминации боевых действий. В город переброшены боевики нескольких нацбатов, которые будут биться до последнего, так как осознают, что в плен их брать не будут.

Фото: ru.wikipedia.org

Сразу после своего назначения на пост главкома ВСУ Сырский начал готовить Авдеевку к деблокаде. Из города начали выводить раненых и маломотивированных солдат. В то же время в город бросили 3-ю штурмовую бригаду ВСУ, которую сняли с южного фронта. Главная  задача – остановить наступление наших войск на севере.

3-я штурмовая бригада ВСУ хорошо известна нашим бойцам. «Это те самые «мамкины львы», из которых «Вагнер» несколько раз делал консервы в Бахмуте. Первый раз в марте и июле 2022, второй наши ВДВ – в декабре 2023, после чего чуть более оставшихся 20% от 3-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ отправили на доукомплектование в тыл. Затем их собрали в январе на Запорожье, и вот сейчас Авдеевка», – написал один из наших бойцов.

При этом, отмечают наши военные, ВСУ учатся на своих ошибках и применяют сейчас в Авдеевке опыт боев в Бахмуте. Противник, рассказывают бойцы, оборудует скрытые огневые позиции на верхних этажах многоэтажек, создает засады в подвалах и даже использует методику штурмовиков ЧВК «Вагнер». 

ВСУ используют все переходы между многоэтажками, а любой подвал глубже двух этажей превращен в госпиталь или склад с боеприпасами. Судя по обстановке, именно в городской застройке будут проходить самые ожесточенные бои, а не на Коксохиме, из которого противник выйдет, как только завод будет окружен и блокирован.

Сообщается, что наши подразделения вплотную подошли к дороге на Ласточкино – Орловку. У противника для снабжения остались только грунтовые дороги на открытой местности. Покидать город вэсэушники смогут только пешком.

Большой проблемой для нас в Авдеевке являются мины, которыми противник усеял все дороги и поля. «Мы обходим их норы, где они сидят, забрасываем гранатами, применяем огнеметы. Нам сильно мешает минирование местности, особенно тяжело приходится в этом плане нашим фронтовым саперам», – рассказывают наши бойцы.

По оценке экспертов, следующие несколько дней могут стать решающими для того, чтобы заблокировать авдеевский гарнизон ВСУ.

Что же касается Коксохима, то там в результате точного удара ФАБ-1500 уничтожен заглубленный командный пункт сил специальных операций Украины. С десяток офицеров ВСУ погибло, более 20 ранены.

Сразу несколько источников сообщили, что противник практически ушел в глухую оборону и атакующих действий не предпринимает. «Мне кажется, они растеряны, дезориентированы, не понимают, как быть», – написал один из наших бойцов.

Военный эксперт Андрей Клинцевич в своем Telegram-канале напомнил, что новый главком Сырский будет исполнять любые, даже самые безрассудные приказы Зеленского. Поэтому сейчас в Авдеевку все же попытаются отбить.

«Мы понимаем, что ВСУ будут бросать в Авдеевку новые укомплектованные бригады, которые будут пытаться деблокировать город, – отметил эксперт. – Там и так сосредоточены очень серьёзные силы и средства. Только в самой Авдеевке находятся три бригады ВСУ — 110-я, 116-я, 56-я… С севера находится 47-я бригада – это бригада, которая была укомплектована «Брэдли» и которая должна была прорывать нашу линию фронта к Токмаку. Туда же (в Авдеевку. – «МК») переброшены русские националисты, …которые понимают, что их никто в плен брать не будет. Поэтому они там достаточно ожесточённо сражаются. И в ближайшее время там развернутся серьёзные бои… Они связаны с тем, что Зеленский будет пытаться доказать Западу, что он в состоянии воевать, чтобы все-таки получить этот пакет помощи, о котором они мечтают».

По словам эксперта, наши подразделения «эффективно вклиниваются в центральную часть города». При этом наши бойцы передвигаются как раз по тем коммуникациям, которые создавал противник. А это позволяет нам, не боясь ударов FPV-дронов, перемещаться от одного укрытия к другому, что невозможно сделать на открытом пространстве.

В то же время, отмечает эксперт, ситуация в Авдеевке для ВСУ тяжелая, но не критическая, и сказать, что мы замкнули «клещи», пока нельзя. ВСУ будут пытаться деблокировать город и изменить ситуацию, заключил он.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: