“Своя земля, Родина” – 195 российских бойцов вернули из плена – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В среду, 31 января, развеялись сомнения относительно дальнейшего обмена военнопленными между Россией и Украиной после террористической атаки ВСУ на военно-транспортный Ил-76 в Белгородской области..Минобороны России опубликовало видео с вернувшимися в Россию бойцами. Они едут в автобусе по родной земле. Некоторые что-то едят – похоже, в плену солдаты сильно голодали. / Пресс-служба Минобороны РФ / ТАСС

В Минобороны России сообщили, что 31 января в результате переговоров и при посредническом участии гуманитарного характера Объединенных Арабских Эмиратов с подконтрольной Киеву территории возвращены 195 российских военных. В плену им грозила смертельная опасность. “Взамен переданы ровно 195 военнопленных ВСУ”, – заявили в министерстве.

Позже ведомство опубликовало видео с вернувшимися в Россию бойцами. Они едут в автобусе по родной земле. Некоторые что-то едят – похоже, в плену солдаты сильно голодали.

“Ждали этого, просто не знаю как. Ощущений таких никогда не было. Своя земля, Родина. Это очень хорошо”, – поделился один из бывших пленных. Другой рассказал, что неделю назад не получилось совершить обмен, а сейчас вернулись в Россию. Третий не скрывал радости: у него родилась дочь. Еще один солдат после выхода из автобуса первым делом позвонил маме – сообщил, что он уже на Родине.

В Минобороны РФ уточнили, что бойцов доставят в Москву для лечения и реабилитации в военных медучреждениях.

“Всем освобожденным оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь”, – заявили в минобороны.

Тем временем глава военного ведомства России Сергей Шойгу проверил, как на Уральском заводе транспортного машиностроения в Екатеринбурге выполняют контракты по производству и ремонту самоходных артиллерийских систем.

На предприятии выпускают и ремонтируют самоходки 2С19 “Мста-С”, 2С3 “Акация”, 2С4 “Тюльпан” и 2С5 “Гиацинт”. Здесь же налаживают серийный выпуск перспективной САУ 2С35 “Коалиция СВ”.

Вся эта техника стоит на вооружении нашей армии и востребована в зоне спецоперации.

Гендиректор “Уралтрансмаша” Олег Емельянов доложил министру, что объем производства самоходок в сравнении с 2022 годом увеличился в шесть раз. На завершающей стадии производства первая партия новейшей “Коалиции СВ”.

Шойгу поинтересовался, а что с реализацией плана на ближайшие месяцы? Емельянов сказал, что уральский завод его выполняет. Более того, на “Уралтрансмаше” есть мощности для увеличения производства САУ. “Если есть возможности, тогда нам эти возможности надо использовать”, – решил министр.

Он жестко отреагировал на затягивание сроков изготовления одного из перспективных артиллерийских комплексов. Тут крепко досталось главному конструктору предприятия. Один из бывших пленных рассказал, что неделю назад обмен не получился, а сейчас вернулись в Россию. Другой поделился радостью: у него родилась дочь

– Мы (минобороны. – Прим. ред.) занялись этим плотно в 2022 году. У нас должны эти машины уже работать по полной программе в 2023 году. А у вас все так спокойненько, так сказать, хорошо, – обратился Шойгу к руководителям завода.

Более предметно эту тему обсудили на совещании в “Уралтрансмаше”. Шойгу напомнил, что увеличить производство самоходок поручил президент России.

– Выполнять это надо. Потому что все эти поручения так или иначе связаны с совершенно конкретной работой – работой на поле боя”, – объяснил министр. И добавил, что новые самоходки там очень нужны.

“Востребованность этого оружия у нас крайне высока. Поэтому я думаю, что мы сегодня обсудим, примем решение. И по этой работе выйдем на долгосрочный контракт. Тогда будет понятна перспектива”, – сказал Шойгу.

Министр особо выделил вышедшие на финальную стадию новые работы по самоходной артиллерии. “В феврале мы получим первые шесть машин. На это накладывается то, что касается боеприпасов. У нас там несколько боеприпасов. Поэтому необходима своевременная поставка”, – указал Шойгу.

Вчера же он поговорил по видеосвязи с китайским коллегой адмиралом Дун Дзюнем. В ходе беседы министр обороны КНР сделал очень важное заявление.

“Мы оказали вам поддержку насчет украинского вопроса несмотря на то, что США и Европа продолжают давить на китайскую сторону.

Даже оборонительное сотрудничество между Китаем и Евросоюзом под ударом. Но мы не будем из-за этого изменять или отказываться от установленной политики. И они не должны и не смогут помешать нормальному российско-китайскому сотрудничеству”, – сказал адмирал Дун Дзюнь. Российская газета – Столичный выпуск: №22(9264)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: