Стали известны детали «подземной операции» штурмовиков в Авдеевке – МК

Все новости в телеграм канале

Эксперт Матвийчук оценил военную хитрость

Российские бойцы проявили смекалку и смогли захватить квартал в Авдеевке благодаря… подземной трубе. 150 военнослужащих зашли в тыл противника. Военный эксперт, бывший офицер спецназа полковник в отставке Анатолий Матвийчук оценил хитрый ход наших бойцов и рассказал, что из себя могла представлять труба, которая вывела наших солдат в тыл «вэсэушников».

Фото: Соцсети

Военную смекалку на днях продемонстрировали наши бойцы в Авдеевке, где который месяц идут ожесточенные бои. По данным украинских Telegram-каналов, наши бойцы нашли двухметровую трубу до метра в диаметре. Ее решено было использовать как подземный тоннель. В итоге 150 штурмовиков смогли успешно проникнуть к противнику в тыл. Часть подразделений ВСУ попали в окружение.

По неофициальным данным, работали бойцы отряда «Ветераны». Солдаты ползли в полной боевой выкладке и тащили с собой по полусотни килограммов вооружения и снаряжения каждый. Операция требовала тщательного планирования, строгой секретности.

Был большой риск. Если бы противник узнал, что происходит под землей, вся группа погибла бы прямо в этой трубе, пишет военный блогер Кирилл Федоров. По его словам, разведка, инженерное обеспечение, поддержка — всё это готовили аккуратно, тщательно, «и в итоге сорвали банк».

По словам военного эксперта Анатолия Матвийчука, наши солдаты не растерялись и смогли эффективно использовать подручный «инвентарь».

– Полагаю, труба не была специальной заготовкой. Скорее всего, она была в свое время проложена для каких-то инженерных целей – возможно, для осушки местности или для пропуска воды в половодье. Самое главное, что наши бойцы  смогли правильно ее использовать и проникнуть в  тыл противника. Знаете, есть такое понятие, как военная хитрость или использование сопутствующего момента. Это говорит о том, что наши солдаты творчески подошли к выполнению приказа.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: