Совбез РФ: Украинских хакеров из “IT-армии” вербуют и готовят в странах Балтии – Российская газета

Все новости в телеграм канале

На Украине, а также на территории балтийских стран проводится обучение специалистов-хакеров для так называемой “IТ-армии Украины”, которая ведет кибератаки против России. Как заявил в интервью журналу “Национальная оборона” помощник секретаря Совбеза РФ Дмитрий Грибков, в задачи этого международного сообщества хакеров входит нарушение работоспособности российских государственных и частных социально-значимых информационных ресурсов и похищение “чувствительных” данных.iStock

По его словам, министерство цифровой трансформации Украины дистанционно вербует хакеров по всему миру через соцсети. Для этого на платформах Facebook (входит в запрещенную в РФ и признанную экстремистской корпорацию Мета) и Telegram публикуются сообщения от имени министерства, в которых содержатся оперативные задачи и целеуказания. По мнению помощника секретаря Совбеза, привлечение преступных группировок для решения задач в интересах и по прямым указаниям государственных структур открывает “ящик Пандоры” для киберпространства.

При этом, по его словам, украинские официальные лица бравируют своей причастностью к массированным компьютерным атакам на объекты российской информационной инфраструктуры. Так, представители официального Киева, СБУ и ГУР заявляли о компьютерных атаках на систему бронирования авиабилетов “Сирена-Тревел”, на видеосервис RuTube и другие российские информационные ресурсы.

Также в январе 2024 года в Telegram-канале Главного управления разведки минобороны Украины было размещено сообщение о совершении украинскими хакерами компьютерной атаки на ИТ-инфраструктуру российской компании “АйПиЭл Консалтинг”, которая оказывает услуги предприятиям гражданского сектора экономики.

При этом зарубежные западные СМИ и официальные лица открыто поддерживают действия украинских хакеров, описывая успешно проведенные компьютерные атаки, берут у них интервью, делая из них новых “героев”.

В то же время, как считает Грибков, следует ожидать, что поддерживаемые западными кураторами хакеры рано или поздно переориентируют свою преступную деятельность на другие страны, в том числе и на самих “заказчиков”.

Именно так, он напомнил, поступили созданные при поддержке США международные террористические группировки ИГИЛ и “Аль-Каида” (запрещены в РФ), которые обратили оружие против своих “родителей”.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: