СМИ: Украина отправила военных в Судан для борьбы с Россией – МК

Все новости в телеграм канале

WSJ: Украина на фоне потерь на передовой отправила военных в Судан в 2023 году

Фото: president.gov.ua

Киев в 2023 году на фоне тяжелых потерь и нехватки живой силы на фронте отправил в Судан военнослужащих для участия в конфликте между вооруженными силами Судана и отрядами Сил быстрого реагирования (СБР), пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинских и суданских чиновников.

По информации журналистов, прошлым летом, когда глава суданского переходного Суверенного совета и главнокомандующий вооруженными силами Абдель Фаттах аль-Бурхан оказался "окружен повстанческими силами в столице страны", он якобы обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Бывшая советская республика согласилась, так как Абдель Фаттах аль-Бурхан якобы тайно поставлял украинской стороне оружие после начала СВО, поделился подробностями автор публикации. Спустя несколько недель после обращения, в середине августа, украинский спецназ высадился в Судане и начал боевые действия для вытеснения повстанческих сил из столицы, говорится в публикации.

Сообщается, что глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в реестр террористов и экстремистов) в интервью изданию отказался комментировать сведения о том, что украинские силы были якобы отправлены в Судан, но объяснил целесообразность их отправки за пределы страны. «У них (России) есть подразделения в разных частях мира, и мы иногда пытаемся нанести по ним удар там», – цитирует газета Буданова.

Украинский офицер с позывным "Прада", который командует одной из украинских бригад в Судане, сообщил изданию, что невозможно победить Российскую Федерацию, просто сражаясь на небольшом участке земли, таком как линия боевого соприкосновения на Украине. «Если у них есть золотые прииски в Судане, мы должны сделать так, чтобы они стали нерентабельными», – объяснил он.

В материале речь идет о том, что для Украины отправка войск в Африку является частью стратегии, которая направлена против России.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: