СМИ: переходные власти Судана тайно поставляли оружие Украине – МК

Все новости в телеграм канале

WSJ: переходные власти Судана тайно поставляли ВСУ оружие после начала СВО

Фото: Global Look Press

Глава суданского переходного Суверенного совета и главнокомандующий вооруженными силами Абдель Фаттах аль-Бурхан тайно поставлял Украине оружие после начала специальной военной операции (СВО), пишет Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на украинских и суданских чиновников.

По информации газеты, прошлым летом, когда Абдель Фаттах аль-Бурхан оказался “окружен повстанческими силами в столице страны”, он якобы обратился за помощью к президенту Украины Владимиру Зеленскому. Бывшая советская республика согласилась, так как Абдель Фаттах аль-Бурхан якобы тайно поставлял украинской стороне оружие после начала СВО, поделился подробностями автор публикации. Спустя несколько недель после обращения, в середине августа, украинский спецназ высадился в Судане и начал боевые действия для вытеснения повстанческих сил из столицы, говорится в публикации.

Как заявил изданию глава ГУР минобороны Украины Кирилл Буданов (внесен в реестр террористов и экстремистов), “в одно время мы вывезли из Судана много оружия”.

«За него платили разные страны. У них был широкий спектр оружия. Там можно найти все, начиная от китайского до американского оружия», — поделился подробностями он.

Российская Федерация не раз предупреждала, что поставки оружия вооруженным силам Украины мешают урегулированию конфликта и лишь затягивают боевые действия.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: