Шойгу и Собянин осмотрели здание штаба Московского военного округа после комплексной реставрации – МК

Все новости в телеграм канале

Фото: Пресс-служба Минобороны

Здание штаба Московского военного округа после комплексной реставрации в пятницу, 23 февраля, осмотрели министр обороны России Сергей Шойгу и мэр столицы Сергей Собянин. Историческое строение располагается на Космодамианской набережной.

Собянин отметил, что здание имеет колоссальную историю, в нем работало большое число знаменитых людей.

«Огромное спасибо президенту, и вам, что вы создали Московский военный округ», – обратился мэр Москвы к министру обороны.

Шойгу в свою очередь отметил, что проделана огромная работа.

«И наши слова благодарности. Это возрождение Московского военного округа», – отметил глава оборонного ведомства.

Собянин отметил, что в рамках встречи был подписан акт об окончании реставрации и реконструкции здания, а также его передаче. Шойгу назвал это событие историческим, высоко оценив результат восстановления строения.

Шойгу и Собянин осмотрели здание штаба Московского военного округа после комплексной реставрации - МК Фото: Пресс-служба Минобороны

Московский округ был создан 6 августа 1864 года и находился в здании на Космодамианской набережной. Строение возвели в 1778-1780 годах.

После перевода Кригскомиссариата в Санкт-Петербург в здании остались работать различные военные ведомства. С 1933 по 2010 год в нем размещался штаб Московского военного округа. В конце девяностых объект начали ремонтировать, но так и не закончили. Более десяти лет порядка двух третей здания не эксплуатировали.

Работы по реставрации правительство Москвы начало в октябре 2023 года. Специалисты работали на объекте круглосуточно, одновременно задействовали до 5500 человек.

В рамках реконструкции рабочие полностью заменили перекрытия с первого по третий этажи, усилили фундамент, оконные и дверные проемы, заменили стропильную систему, восстановили исторический облик фасада.

В Минобороны отметили, что все строительные и монтажные работы провели с учетом того, что здание является объектом культурного наследия федерального значения. Строители сохранили исторические интерьеры, интегрируя современное оборудование и коммуникации. Залы боевого управления оборудовали передовыми средствами отображения оперативной обстановки, всеми видами связи и современными средствами защищенности передачи информации.

Напомним, в середине января 2024 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что в России создадут Московский и Ленинградский военные округа.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: