Шойгу доложили об ускорении испытаний ядерных боезарядов – МК

Все новости в телеграм канале

Эксперты рассказали, о каких боеголовках может идти речь

Глава российского военного ведомства Сергей Шойгу посетил 12-й Центральный научно-исследовательский институт 12-го Главного управления Минобороны. Это управление отвечает за ядерный комплекс Вооруженных сил России. Министру обороны доложили, что количество испытываемых изделий возросло кратно, а сроки тестирования существенно сократились. Эксперты рассказали «МК», об испытании каких именно образцов вооружения может идти речь.

Фото: Пресс-служба Минобороны

В ведении 12-го Главного управления Минобороны находятся боеголовки  стратегических ядерных сил России, то есть Ракетных войск стратегического назначения, дальней авиации и ядерных сил ВМФ. Оно отвечает за ядерно-техническое обеспечение и ядерную безопасность. Специалисты этого управления отвечают в конечном итоге за то, чтобы ядерные заряды ракетных комплексов «Ярс» или авиационных ракет Х-102 в час «Х» сработали без сбоя.

С испытаниями на электромагнитную или радиотехническую совместимость ядерных боеголовок и ракет все более-менее ясно. Как и с оценкой влияния на ядерные боеголовки вибрационных и температурных перегрузок. Это тестирование проводится на земле с помощью различных стендов. А вот как тестировать взрыв ядерного боезаряда? Надо же быть стопроцентно уверенным, что он в нужный момент сработает как надо. А как это проверить? Ведь натурные испытания ядерного оружия пока под мораторием. Как объяснил «МК» информированный источник, для этого и существуют математические расчеты и компьютерное моделирование.

До моратория на ядерные испытания на полигонах Новой Земли и Казахстана во времена СССР проведены сотни исследовательских ядерных взрывов. Данные о них помогают сегодня смоделировать происходящие при взрыве боеголовки процессы.

Шойгу доложили об ускорении испытаний ядерных боезарядов - МК Фото: Пресс-служба Минобороны

Руководитель самой секретной структуры Минобороны – 12-го Главного управления – генерал-лейтенант Игорь Колесников доложил министру обороны, что обновленная экспериментально-испытательная база 12-го ЦНИИ позволила сократить сроки госиспытаний и максимально приблизить условия тестирования к натурным взрывным экспериментам.

Еще министру доложили, что «кратно возросло количество образцов вооружения и военно-специальной техники, прошедших испытания». О каких новых образцах ядерного оружия, требующих полной программы испытаний, идет речь – военное ведомство не сообщило. Но о них еще в марте 2018 года рассказал президент Путин. Это, например, крылатая ракета неограниченной дальности с ядерной энергоустановкой «Буревестник», подводный ядерный монстр «Посейдон», самая тяжелая в мире межконтинентальная ракета «Сармат»…

Ракета «Сармат» (их собираются скоро поставить на боевое дежурство) несет разделяющуюся головную часть с ядерными блоками индивидуального наведения. И эти блоки новой ракеты, разумеется, тоже должны пройти полный цикл

Шойгу доложили об ускорении испытаний ядерных боезарядов - МК Фото: Пресс-служба Минобороны

Наверняка есть и другие образцы вооружений, которые создаются для российского ядерного щита, о которых мы просто пока не знаем. Вот, к примеру, Россия опередила ведущие страны в области гиперзвукового оружия. Есть ракетно-авиационный комплекс «Кинжал», принята на вооружение морская гиперзвуковая ракета «Циркон». С таким оружием не способна справиться ни одна противоракетная оборона в мире. Так, может, стоит оснастить такие ракеты и ядерным зарядом? Не исключено, что специалисты 12-го ЦНИИ Минобороны над этим вопросом уже думают.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: