Шольц в попытке вернуть популярность зазывал немцев на митинги против “АдГ” – Российская газета

Все новости в телеграм канале

В немецких городах в минувшие выходные организовали массовые демонстрации против “Альтернативы для Германии” (“АдГ”), которые поддержал канцлер Олаф Шольц, назвавший партию “врагами демократии”. Акции стали очередным этапом кампании, которую традиционные политические силы развернули, все громче заявляя о необходимости запрета этой оппозиционной правой партии. На фоне экономических проблем в стране и роста популярности “АдГ” это рассматривается нынешними элитами как единственный способ сохранить власть.“Запретить сейчас же!” — власти ФРГ убеждают сограждан, что им угрожает “Альтернатива для Германии”. Но у протестующих фермеров (справа) вопросы не к “АдГ”, а к кабинету Олафа Шольца. / Getty Images/ Reuters

Последние опросы общественного мнения Германии неутешительны для нынешней правящей коалиции, суммарный рейтинг которой составляет лишь 31 процент. При этом основа правящего большинства – Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) канцлера Олафа Шольца бьет все рекорды по непопулярности. За нее сейчас готовы отдать голоса только 13 процентов немцев, в два раза меньше, чем на выборах в бундестаг в 2021 году. Пока среди политобъединений лидирует блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) с 30 процентами голосов. А второй по популярности партией является “Альтернатива для Германии”, которую поддерживают от 22 до 24 процентов немцев.

Настроения немецкого общества, 76 процентов которого не одобряют политику Олафа Шольца, понятны. Правительство тратит деньги на климатические и экологические проекты, направляет огромные средства на военную поддержку Украины. Причем происходит это за счет интересов немцев. Фермеров лишают льгот, страну сотрясают забастовки и протесты. Даже символ немецкой экономической мощи автоконцерн “Мерседес” намерен продать свои дилерские центры и сервисы в Германии. Как сложится судьба восьми тысяч работников мерседесовских мастерских и магазинов – неизвестно. Все чаще при описании экономики ФРГ звучит термин “деиндустриализация”: некогда локомотив европейской экономики ели прокручивает колеса вхолостую. Рейтинг поддержки партии Олафа Шольца бьет антирекорды, опустившись до 13 процентов

Неспособные разобраться с валом проблем политические элиты всю свою энергию бросили на борьбу с инакомыслящими. Чтобы убедить население отвернуться от “Адг”, на партию каких только ярлыков не навешивают. В СМИ “вскрывают” какие-то секретные встречи “АдГ”, на которых “неонацисты” якобы обсуждают депортацию из Германии мигрантов. Между тем более 60 процентов немцев считают, что действия Шольца приводят лишь к росту идеологического раскола в обществе.

Некоторые политики уже прямо призывают запретить “АдГ”, не оглядываясь ни на какие демократические принципы и правовые нормы. В истории Германии партии запрещались лишь дважды: в 1952 году это была неонацистская Социалистическая имперская партия, а в 1956 году – Коммунистическая партия. Пока руководство МВД скептически относится к запрету, рассматривая его как средство политической борьбы. Но если рейтинги “АдГ” будут расти и дальше, вполне возможно, что партию признают “правоэкстремистской” на общегерманском уровне, как это уже произошло в трех федеральных землях. Это позволит спецслужбам официально вести слежку за “экстремистами” из “АдГ”.

Но в немецких политических кругах задаются вопросом, что делать в случае запрета с теми миллионами немцев, которые поддерживают “Альтернативу”. В самой партии дебаты о ее возможном запрете партии считают показателем ее силы и запроса на перемены. Российская газета – Федеральный выпуск: №12(9254)
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: