Шольц отказывается от отправки Киеву Taurus – МК

Все новости в телеграм канале

Шольц подтвердил свой отказ отправлять Киеву Taurus и военных

Канцлер Германии Олаф Шольц подтвердил свое решение отказаться от поставки дальнобойных крылатых ракет Taurus в Украину и не направлять немецких военных на эту территорию.

«В качестве главы правительства я несу ответственность за вопросы мира, войны и безопасности в Европе, и это включает в себя решение о Taurus. Помимо поддержки Украины, для меня важно предотвратить эскалацию конфликта, то есть избежать столкновения между Россией и НАТО», — заявил он в интервью газете Märkische Allgemeine Zeitung.

«Мы не будем направлять своих военнослужащих на Украину. При каждой поставке оружия мы тщательно анализируем ее контекст. Моя позиция основана на этом», — подчеркнул Шольц.

Он также отметил, что Германия предоставляет Украине значительную поддержку в виде оружия и боеприпасов, превосходящую помощь любой другой европейской страны. «Мы выделяем для этого более 28 миллиардов евро, что больше, чем сумма помощи многих других стран вместе взятых. Мы будем продолжать помогать столько, сколько потребуется», — подчеркнул Шольц.

Ранее канцлер Германии неоднократно отвергал возможность отправки ракет Taurus на Украину, указывая на необходимость участия немецких военных для эффективного использования этого оружия. Его позиция вызывает критику со стороны оппозиции в Германии и некоторых европейских стран, включая Великобританию и Францию.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: