Шольц: ЕС будет использовать доходы от активов РФ для закупок оружия Украине – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Европейский союз намерен использовать сверхприбыль от замороженных российских активов на закупку оружия для Украины. Подобными планами поделился канцлер ФРГ Олаф Шольц в ходе совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском. Политики встретились в Берлине в формате “Веймарского треугольника”.AP Photo/Markus Schreiber

По словам канцлера ФРГ, в понедельник главы оборонных ведомства стран-членов НАТО и союзных государств соберутся в Рамштайне для того, чтобы обсудить конкретную реализацию данного шага.

“Мы будем использовать сверхприбыль от российских активов, которые заморожены в Европе, чтобы финансово поддержать закупку оружия для Украины”, – заявил Шольц.

“Мы договорились сегодня по некоторым основным пунктам, – указал он. – Помимо прочего, мы будем с этого момента закупать еще больше оружия для Украины, а именно на всем мировом рынке”. Кроме того, Шольц сообщил о планах расширения производства военной техники, в том числе вместе с украинскими партнерами.

“В рамках формата “Рамштайн” мы создадим новую коалицию возможностей по дальнобойной ракетной артиллерии”, – добавил канцлер.

Ранее, как сообщила газета Politico, Венгрия, Мальта и Люксембург выступили против использования доходов от замороженных российских активов для закупки боеприпасов для Киева.

Напомним, ЕС, Канада, США и Япония заморозили активы России в размере около 300 млрд долларов. Из них около 5-6 млрд долларов находятся в США, а большая часть – в депозитарии ценных бумаг Euroclear в Бельгии.

В российском МИД предупредили, что в случае конфискации активов Москвы примет меры зеркального характера.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: