SCMP: Китай и Швейцария призывают привлечь РФ на саммит по Украине – МК

Все новости в телеграм канале

SCMP: Китай и Швейцария настаивают на участии России в саммите по Украине

Фото: pixabay.com

Китай и Швейцария настаивают на участии России в саммите по Украине, пишет гонконгская газета South China Morning Post (SCMP).

В статье говорится, что без участия Москвы и Киева мероприятие станет дипломатическим эквивалентом «потёмкинской деревни». Ранее издание Responsible Statecraft сообщило, что украинское руководство может решиться на запуск переговоров по урегулированию конфликта с Россией на фоне провалов Вооружённых сил Украины на фронте.

При этом президент Украины Владимир Зеленский выступил против предложения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана привлечь Россию к проведению мирного саммита. Соответствующее заявление Эрдоган сделал в пятницу, сообщив о готовности Турции провести мирный саммит по украинской проблематике и пригласить на него представителей РФ. По мнению президента Турции, Черноморская инициатива в свое время позволила избежать продовольственного кризиса в глобальном масштабе. Зеленский в очередной раз заявил, что урегулирование на Украине не должно проходить с участием России. Ранее эту идею многократно отвергали в Москве.

По поводу мирного саммита в Кремле неоднократно говорили о том, что все требования России давно озвучены, а конфликт может быть урегулирован с учетом фактических условий. При этом президент России Владимир Путин подчеркнул, что для начала Киеву упразднить закон, запрещающий вести переговоры с Россией. По его словам, Россия никогда не была против урегулирования конфликта на Украине мирными средствами, но при соблюдении гарантий безопасности РФ.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: