Россиянам объяснили, как вернуть смертную казнь – МК

Все новости в телеграм канале

Сенатор Клишас заявил, что смертная казнь не может быть возвращена до изменения позиции КС

Фото: Геннадий Черкасов

Сенатор Андрей Клишас заявил, что в соответствии с текущим законодательством РФ мораторий на смертную казнь в России не может быть отменен. Его коллега по парламенту, член нижней палаты Павел Крашенинников ранее заявил, что “дискуссия о каре для террористов” ведется в Госдуме, но не является главным вопросом.

Еще вечером 23 марта Клишас написал в своем телеграм-канале, что парламент не сможет “преодолеть решения Конституционного суда РФ по вопросу о смертной казни”. Как известно, в 2009 году КС признал, что с 2010 года назначение смертной казни в России невозможно. Глава КС Валерий Зорькин тогда заявлял, что только после отмены высшей меры Россия была приглашена в члены Совета Европы. При этом в 2022 году, после начала СВО, Россия из Совета вышла.

В понедельник в комментарии для “Осторожно Media” Клишас снова повторил, что Совфед и Дума не могут отменить мораторий наперекор позиции КС.

“Пока она неизменна, смертную казнь вернуть нельзя”, – заявил соавтор поправок в Конституцию.  

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в понедельник заявил, что Кремль не принимает участия в дискуссии о смертной казни, по крайней мере пока.

“Мы в настоящий момент не принимаем участия”, – сказал Песков.

Источник: MK RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: