Россия приостановила выплату ежегодных взносов в бюджет Арктического совета – Российская газета

Все новости в телеграм канале

Россия приостановила выплату ежегодных взносов в бюджет Арктического совета, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД РФ.iStock

Отмечается, что выплата взносов приостановлена “до возобновления практической работы в данном формате с участием всех стран-членов.

Говоря о “красной линии”, после которой Москва может поставить вопрос о выходе из Арктического совета, в МИД напомнили слова официального представителя ведомства Марии Захаровой. В начале февраля она заявила, что подобный вопрос может встать, если Совет будет эволюционировать в недружественный институт.

“На сегодняшний день вопрос о возможном выходе из Арктического совета не стоит в практической плоскости”, – подчеркнули в МИД РФ.

Ранее посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов заявил, что Москва может выйти из состава Арктического совета, если “его деятельность не будет соответствовать российским интересам”.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также отмечал, что если работа в Арктическом совете перестанет соответствовать интересам страны, то могут быть приняты “особые решения”.

Арктический совет – объединение северных стран, в которое входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Швеция и Финляндия. В рамках организации страны координируют усилия по развитию региона, а также обсуждают вопросы охраны окружающей среды.

В 2022 году часть приарктических стран заявила о том, что приостанавливает любое взаимодействие с Россией в этом формате из-за событий на Украине.
Источник: RG RU

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Новости России сегодня
Добавить комментарий

:) :D :( :o 8O :? 8) :lol: :x :P :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: :wink: :!: :?: :idea: :arrow: :| :mrgreen: